Главам регионов рассказали о преимуществах сотрудничества с РКФР

Член Правления Российско-Кыргызского Фонда развития Бакыт Курманбеков сегодня выступил на семинаре с участием глав местных госорганов.

Участники получили подробную информацию о продуктах, программах и возможностях Фонда и технической помощи, которую он готов предоставлять при разработке бизнес-проектов. Также озвучены проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в регионах.

«РКФР планирует увеличить объемы финансирования в регионах и хочет, чтобы льготные кредиты распределялись более равномерно. Сложилось так, что очень много средств выделяется на проекты в Чуйской области, Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде. В других регионах объемы не такие значительные. Для решения этой проблемы мы уже снизили до $100 тысяч минимальную ставку прямого финансирования в Таласской, Нарынской и Баткенской областях, а в остальных регионах – до $200 тысяч. Кроме этого, мы активно поощряем коммерческие банки, чтобы они финансировали проекты в регионах», – сказал Бакыт Курманбеков.

Фонд финансирует проекты в приоритетных отраслях экономики: промышленности, сельском хозяйстве, инфраструктуре, туризме, транспорте и логистике. Финансирование доступно как крупным предпринимателям (до $25 миллионов), так и проектам малого и среднего бизнеса. Средства на проекты МСБ можно получить через банки во всех регионах страны.

За все время РКФР профинансировал 3,4 тысячи проектов на общую сумму $637,8 миллиона. 120 из них – крупные проекты, которые Фонд поддержал напрямую, остальное – проекты МСБ. Одна из целей РКФР – помочь в создании как можно большего количества рабочих мест для кыргызстанцев.

«Надеемся, наши взаимоотношения с губернаторами и акимами продолжат укрепляться, и число инвестиционных проектов, реализуемых в регионах с нашей помощью, будет расти», – заключил Бакыт Курманбеков.

icon_contact