Малый и средний бизнес наращивает производственные мощности благодаря поддержке РКФР

Российско-Кыргызский Фонд развития поддержал ОсОО «Эко Кап» – единственное в Кыргызстане предприятие по выпуску бумажных стаканчиков полного цикла производства.

ОсОО «Эко Кап» начало работу в 2012 году. Заказов становилось все больше, и чтобы удовлетворить их, требовалось новое оборудование. За поддержкой в его приобретении компания обратилась в РКФР. «Фонд предлагает выгодные условия финансирования, и помощь с его стороны оказалась своевременной. Нам дважды выделили средства – в 2022 и 2023 годах. Это позволило значительно нарастить наши мощности», – сказала руководитель ОсОО «Эко Кап» Адиля Сакаева.

Благодаря поддержке Фонда компания увеличила объем выпуска бумажных стаканчиков в два раза. И если 12 лет назад Кыргызстан полностью импортировал данную продукцию, то теперь мы можем обеспечить потребность наших предприятий в т.ч. за счет собственного производства.

В 2024 году на программу поддержки малого и среднего бизнеса РКФР планирует выделить $15 миллионов. «Надеемся, все отечественные предприниматели смогут реализовать свои идеи (в том числе и с нашей помощью), внести вклад в реиндустриализацию экономики и развитие промышленного потенциала КР», – отметил Председатель Правления РКФР Артем Новиков.

Видео: https://youtu.be/QPk8KyBahWg

icon_contact