Совет РКФР одобрил стратегические проекты на общую сумму $89 миллионов

20 февраля в Москве прошло очное заседание Совета Российско-Кыргызского Фонда развития. На нем приняты решения, определяющие дальнейшее развитие Фонда, а также одобрено финансирование двух стратегически важных для Кыргызстана проектов на общую сумму $89 миллионов. Их общая стоимость превышает 250 млн долл. США.

Первый проект предусматривает строительство ГЭС «Куланак» мощностью 100 мегаватт в Нарынской области. РКФР предоставит на его реализацию $44 миллиона. Запуск ГЭС поспособствует обеспечению энергетической безопасности КР и сокращению энергодефицита в стране на 18%, а также создаст 770 рабочих мест в период строительства и 97 после ввода объекта в эксплуатацию.

В рамках второго проекта Фонд выделит $45 миллионов на строительство нового современного цементного завода в Чуйской области. Его мощность составит 1,5 миллиона тонн цемента в год, что позволит заместить импорт на сумму более 47 млн долл. США в год. Проект предусматривает создание 450 рабочих мест.

Отметим, что впервые за весь период деятельности РКФР финансирует такие крупные стратегические проекты, и на сегодняшний день для Фонда эти суммы стали рекордными.

icon_contact