В Чуйской области при поддержке РКФР открылась современная птицефабрика яичного направления

В Иссык-Атинском районе Чуйской области при поддержке Российско-Кыргызского Фонда развития открылась современная птицефабрика.
Проект реализуется фермерским хозяйством «Жар птица». Птицефабрика рассчитана на 130 тысяч кур-несушек и на выпуск 40 миллионов яиц в год. «Заявку на финансирование данного проекта мы подали в декабре 2022 года. И уже в апреле подписали договор. РКФР выделил нам $1,2 миллиона. Эти деньги мы направили на приобретение современного итальянского оборудования – автоматизированной системы для комфортного содержания птиц, – рассказал глава «Жар птицы» Александр Подлабухов. – Поддержка Фонда поможет нам увеличить поголовье кур и объемы выпускаемой продукции».
Благодаря этой птицефабрике обеспеченность населения Кыргызстана куриными яйцами увеличится на 10% – с 60 до 70%. «РКФР уделяет большое внимание укреплению продовольственной безопасности страны. Мы уже профинансировали три предприятия по выпуску куриных яиц. Надеемся, к 2026 году нам удастся до 85% повысить обеспеченность КР яйцами собственного производства. Мы также финансируем ряд предприятий, производящих мясо птиц-бройлеров, и в ближайшие три года покроем потребности населения в этом продукте на 70-80%», – сказал Председатель Правления РКФР Артем Новиков.
Он подчеркнул, что за все годы своей работы РКФР профинансировал 3 тысячи 380 проектов на общую сумму $620 миллионов, и сейчас деятельность Фонда охватывает все сектора экономики. «Нам очень приятно, что благодаря поддержке РКФР многие отечественные компании встают на ноги, модернизируются, растут и объединяются в кластеры, давая возможность зарабатывать малому бизнесу. Они не только замещают импорт, но и постепенно выходят со своей продукцией на зарубежные рынки», – отметил Артём Эдуардович Новиков.
icon_contact