В Чуйской области при поддержке РКФР построили первый в КР завод по шоковой заморозке ягод, фруктов и овощей

В Чуйской области при поддержке Российско-Кыргызского Фонда развития построили современный завод по шоковой заморозке ягод, фруктов и овощей.
Проект реализуется ОсОО «Кыргызцентрпродукт». На заводе применена уникальная для Кыргызстана технология, позволяющая замораживать ягоды, фрукты и овощи быстро и на длительный срок (после разморозки все их качества сохраняются). Производственная мощность предприятия – 3,6 тысячи тонн овощей и 1,8 тысячи тонн фруктов и ягод в год. Более 95% продукции экспортируется в Россию. «В РФ у нас несколько партнеров из числа крупных компаний», – сообщил представитель ОсОО «Кыргызцентрпродукт» Бексултан Жусупов.
«В 2021 году Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров поставили перед РКФР задачу по развитию кластерных производств. ОсОО «Кыргызцентрпродукт» работает именно по такому принципу. В поставках сельхозпродукции будет задействовано до 500 фермеров, и таким образом будет создан плодово-ягодный и овощной кластер», – сказал Председатель Правления РКФР Артем Новиков.
Почти 56% портфеля РКФР – это проекты в сфере сельского хозяйства. Фонд финансирует как фермеров, так и крупных агрегаторов. «Это первый проект по шоковой заморозке, поддержанный РКФР. Мы посмотрели работу этой технологии на практике и планируем развивать данное направление, создавая такие кластеры уже по всей территории Кыргызстана», – отметил Артём Эдуардович Новиков.
icon_contact