РКФР помог кыргызской компании наладить производство лифтов и выйти на рынок России

Российско-Кыргызский Фонд развития недавно запустил информационный проект «Проект РКФР: Предприниматели Кыргызстана – истории успеха». В рамках данного проекта мы открываем раздел «Женщины в бизнесе. Вдохновляющая история успеха». Будем рассказывать вам о кыргызстанках, которые получили поддержку от Фонда и успешно воплотили в жизнь свои идеи.

Наша сегодняшняя героиня – Рахат Жунушбаева, открывшая завод по производству лифтов Sky Industrial Group. Она рассказала, что производить лифты в КР выгоднее, чем импортировать из-за рубежа. «Мы решили построить завод 3,5 года назад. Своих финансов не хватало, и мы обратились в банки. Поначалу там удивлялись, что кто-то в КР хочет заняться машиностроением. Но мы не сдались, – отметила Рахат Жунушбаева. – В результате нас поддержали банки и РКФР. Фонд выделил $900 тысяч, которые мы направили на строительство предприятия и покупку оборудования».

Завод запущен в 2021 году. Его производственная мощность – более 500 лифтов в год. Это первое предприятие такого рода в КР и одно из первых в Средней Азии. Лифты Sky Industrial Group не уступают зарубежным аналогам и реализуются по более доступным ценам. Ранее они устанавливались в зданиях в столице и регионах КР. А недавно компания заключила договор об экспорте с дистрибьютором из РФ.

«Почти год мы постепенно наращиваем производственную мощность, расширяем ассортимент. Первая партия нашей продукции уже ушла в РФ. А всего за это время мы получили с российской стороны 20-25 предложений, – сообщила Рахат Жунушбаева. – РКФР предоставил нам хороший льготный период, с пониманием отнесся к нам во время карантина, вызванного COVID-19. Мы очень благодарны Фонду за поддержку».

«Машиностроение – это двигатель экономики многих развитых стран. Нам приятно внести вклад в развитие этой отрасли в Кыргызстане, – отметил Председатель Правления РКФР Артем Новиков. – Пример Sky Industrial Group показывает, что в КР можно производить не только сельхозпродукцию, но и сложные механизмы. Причем, их качество позволяет выходить на зарубежные рынки. Мы открыты для сотрудничества с предпринимателями и надеемся, что проектов в данной отрасли у нас будет больше».

icon_contact