Финансирование лизинговых операций через коммерческие банки

К настоящей Программе применяются условия и требования

Положения «О целевом финансировании коммерческих банков Российско-Кыргызским Фондом развития»

 

Целевая группа/

лизингополучатели

Хозяйствующие субъекты Кыргызской Республики, осуществляющие свою деятельность и зарегистрированные в Кыргызской Республике в форме частных предпринимателей, крестьянских хозяйств, а также коммерческие организации и предприятия.

 

Назначение

финансового лизинга

Приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, оборудования перерабатывающего, промышленного, пищевого и медицинского назначения, в том числе:

сельскохозяйственной техники;

промышленного оборудования для пищевых и перерабатывающих предприятий;

оборудования для логистических центров (хранилищ, складов) для хранения сельскохозяйственной и готовой пищевой продукции;

оборудования по сортировке и упаковке продукции;

оборудования для точек реализации сельскохозяйственной и готовой продукции;

спецтехники для строительных и горнорудных работ;

спецтехники для дорожного строительства;

медицинского оборудования;

телекоммуникационного оборудования;

оборудования для машиностроения;

полиграфического оборудования;

племенного крупного рогатого скота, молочного и/или мясомолочного направления, мясного направления;

транспортных средств для организации перевозки пассажиров и грузов;

иных видов оборудования и техники по согласованию с Фондом.

   

В рамках Программы возможно приобретение техники и оборудования бывшего в употреблении, при условии, если размер амортизации техники и оборудования составляет не более 30% от стоимости оборудования и срок полезной службы превышает срок лизинга.

 

Банки-партнеры Коммерческие банки Кыргызской Республики, соответствующие критериям, указанным в Положении «О целевом финансировании коммерческих банков РКФР»

 

Особенности кредитной линии для финансирования операций финансового лизинга

 

Фонд предоставляет финансирование коммерческим банкам (банкам-партнерам) и не является стороной операции финансового лизинга.

Банк-партнер выступает лизингодателем и полностью несет риск невозврата средств лизинговых операций лизингополучателями и ответственность по своевременному и полному возврату средств лизинговых операций Фонду.

 

 

Валюта кредитной линии Кредитные средства предоставляются Фондом банкам-партнерам в кыргызских сомах и долларах США, а также могут предоставляться в российских рублях при наличии соответствующих ресурсов у Фонда.

 

Сроки кредитной

линии для банка-партнера

 

В кыргызских сомах– до 7 лет;

В долларах США – до 7 лет.

При финансировании в российских рублях сроки будут устанавливаться при наличии соответствующих ресурсов у Фонда.

Предоставляется 1 год льготного периода на погашение основной суммы для каждого транша кредитной линии.

 

Выдача кредитной линии банку -партнеру Фонд предоставляет финансирование банку-партнеру на согласованных условиях траншами в рамках установленного лимита. Банк-партнер должен освоить транш, полученный от Фонда, в течение 30 дней и предоставить Фонду отчет о целевом использовании данного транша и возвратить Фонду неиспользованный остаток транша. Выдача очередного транша производится только после получения Фондом от банка-партнера удовлетворительного отчета об использовании предыдущего транша. Минимальный размер одного транша составляет 50 тысяч долларов США (или эквивалент в иной валюте), максимальный размер одного транша составляет сумму в размере 1 миллион долларов США (или эквивалент в иной валюте).

 

Срок освоения кредитной линии банком -партнером 12 месяцев с момента подписания кредитного договора.

 

 

Процентная ставка для банка-партнера

 

Процентная ставка в кыргызских сомах – 5% годовых

В долларах США – 1% годовых

Процентная ставка в российских рублях устанавливается отдельным решением Фонда в зависимости от стоимости ресурсов.

 

Процентная ставка для лизингополучателей Процентная ставка по лизинговым операциям, предоставляемым банком-партнером для лизингополучателей, не должна превышать утвержденную Фондом для банка-партнера процентную ставку по кредитной линии более чем на 400 базисных пункта (4 процентных пункта).

Лизингодатель не имеет право взимать с лизингополучателя какие-либо дополнительные комиссии и сборы.

 

Страхование Лизинговое имущество и дополнительное залоговое имущество, если таковое имеется, должно быть

Банк-партнер должен быть указан как Выгодоприобретатель в страховых полисах для получения страховых компенсаций.

 

Погашение процентов и основной суммы банком-партнером

 

Погашение основной суммы — равными полугодовыми платежами по истечении льготного периода по погашению основной суммы.

Погашение процентов — ежеквартальными платежами.

Досрочное погашение Лизингополучатели имеют право на досрочное погашение средств лизинговых операций без применения каких-либо штрафных санкций.

Банки-партнеры имеют право на досрочное погашение кредитной линии Фонду без применения каких-либо штрафных санкций.

 

Софинансирование со стороны лизингополучателей Размер собственного вклада лизингополучателя должен составлять не менее 10% от стоимости предмета лизинга.

Собственный вклад вносится на банковский счет лизингополучателем в денежном выражении, который в дальнейшем будет использован в качестве оплаты поставщику предмета лизинга.

Лизингополучатель обязан внести отдельно от собственного вклада денежные средства для оплаты прямых расходов по таможенной очистке и оформлению, а также средства для оплаты страховой премии на весь период лизинга.

 

Обеспечение для сельскохозяйственной техники, для оборудования, племенного крупного рогатого скота При взносе собственного вклада в размере от 30% от стоимости предмета лизинга, гарантией погашения выступает сам предмет лизинга;

При взносе собственного вклада в размере до 30% от стоимости предмета лизинга необходимо предоставление дополнительного залогового имущества в виде недвижимого имущества или ликвидного залога.

   
Ограничения Предмет лизинга не подлежит передаче лизингополучателем в сублизинг.
Особые условия Различные сборы, стоимость услуг, налоговые платежи и пошлины при оформлении предмета лизинга оплачиваются лизингополучателем;

Предмет лизинга остается в собственности у банка-лизингодателя до полного погашения лизингополучателем задолженности по лизингу;

Лизингополучатель обязан на постоянной основе предоставлять беспрепятственный доступ к предмету лизинга для банка-лизингодателя и для Фонда;

Лизингополучатель несет ответственность за сохранность и надлежащее использование предмета лизинга;

Лизингополучатель обязан обеспечить периодическое проведение гарантийного обслуживания предмета лизинга по требованию поставщика;

Лизингополучатель обязан ежегодно проходить осмотр технического состояния предмета лизинга за счет собственных средств.

Все расчеты в рамках настоящей Программы должны осуществляться в безналичной форме.

 

Залоговое обеспечение, предоставляемое банком-партнером Фонду

 

Банки-партнеры должны предоставлять Фонду залоговое обеспечение, соответствующее критериям, указанным в «Положении о целевом финансировании коммерческих банков РКФР»
   
Санкции и другие требования для банка-партнера

 

В случае нарушения банком-партнером целевого назначения, условий и критериев предоставления целевого финансирования процентная ставка для банка-партнера по кредитной линии в долларах США повышается до 10% годовых; и по кредитной линии в кыргызских сомах до 20% годовых.

В случае смены исполнительного менеджмента (Председателя Правления и Члена Правления, курирующего кредитование) и / или Председателя Совета Директоров и/или смены основного по размеру доли Акционера Банка, банк-партнер должен уведомить Фонд и пояснить причины такой смены.

В случае нарушения банком-партнером целевого назначения, условий и критериев предоставления целевого финансирования Фонд вправе аннулировать кредитную линию и потребовать досрочное погашение непогашенной части кредитной линии.

 

Штрафные санкции для лизингополучателя В случае несвоевременной оплаты платежей по лизингу начисление штрафных санкций производится, начиная с 6-го дня образования просроченной задолженности по графику погашения, в размере согласно действующим тарифам Банка-партнера

 

Мониторинг кредитной линии Фонд имеет право мониторинга конечных получателей субъектов МСБ-лизингополучателей. Банк-партнер обязуется предоставлять Фонду Отчеты о целевом использовании финансирования Фонда согласно установленных форм:

отчет о целевом использовании кредита/транша кредита в течение 30-ти календарных дней с момента получения данного кредита/транша;

ежемесячный отчет о целевом использовании финансирования Фонда до 5-го числа месяца, следующего за отчетным;

ежегодный отчет до 20-го числа месяца, следующего за окончанием отчетного года.

 

Запрещенные для финансирования виды деятельности Производство табака и табачной продукции, алкогольных напитков, оружия, наркотических средств за исключением препаратов медицинского значения, игорный бизнес, принудительный и детский труд, прочие законодательно запрещенные виды деятельности.

 

Максимальная сумма финансирования   одному лизингополучателю Максимальная сумма финансирования, предоставляемого банком-партнером одному лизингополучателю, не должна превышать 1 (один) миллион долларов США или эквивалент в иной валюте.

 

   
Дополнительные требования к субъектам лизинга:  Срок деятельности не менее 6 месяцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

icon_contact