Финансирование Коммерческих банков

Целевой сегмент кредитополучателей

Микрофинансовые организации, являющиеся резидентами Кыргызской Республики, осуществляющие деятельность на основании лицензии либо свидетельства Национального Банка Кыргызской Республики (далее по тексту – НБКР), имеющие устойчивое финансовое положение.

Назначение кредитной линии

Осуществление лизинговых операций.

Лизингополучателями могут выступать субъекты малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность и зарегистрированные на территории Кыргызской Республики.

Предметом лизинга является техника и оборудование, в том числе:

· сельскохозяйственная техника;

· промышленное оборудование для пищевых и перерабатывающих предприятий;

· оборудование для логистических центров (хранилищ, складов) для хранения сельскохозяйственной и готовой пищевой продукции;

· оборудование по сортировке и упаковке продукции;

· оборудование для точек реализации сельскохозяйственной и готовой продукции;

· спецтехника для строительства производственных объектов;

· спецтехника для дорожного строительства;

· медицинское оборудование;

· телекоммуникационное оборудования;

· оборудование для машиностроения;

· полиграфическое оборудование;

. племенного крупного рогатого скота, молочного и/или мясомолочного направления, мясного направления.

Микрофинансовым организациям при приобретении предметов лизинга рекомендуется придерживаться приоритетности при приобретении товаров, произведенных в Кыргызской Республике и Российской Федерации.

Возможно приобретение техники и оборудования бывшего в употреблении, при условии, если размер амортизации техники и оборудования составляет не более 30% от стоимости оборудования и срок полезной службы превышает срок лизинга.

Сумма кредитной линии

От 70 миллионов сом до 200 миллионов сомов.

Сумма кредитной линии определяется решением Правления Фонда в зависимости от финансовых показателей микрофинансовой организации и оценочной стоимости представленного залогового имущества.

Срок

До 5 лет для каждого транша кредитной линии.Возможно предоставление отсрочки по выплате основной суммы кредита до 12 месяцев.

Процентная ставка

9% годовых для конечных лизингополучателей.

Микрофинансовая организация не имеет права взимать с лизингополучателя какие-либо дополнительные комиссии и сборы, в том числе за досрочное погашение.

Порядок предоставления кредитной линии

Фонд предоставляет финансирование микрофинансовой организации на согласованных условиях траншами в рамках установленного лимита.

Микрофинансовая организация должна освоить транш, полученный от Фонда, в течение 30 дней и предоставить Фонду отчет о целевом использовании данного транша и возвратить Фонду неиспользованный остаток транша. Выдача очередного транша производится только после получения Фондом от микрофинансовой организации удовлетворительного отчета об использовании предыдущего транша.

Максимальный размер одного транша составляет сумму в размере 10 000 000 (десять миллионов) сомов.

Залоговое обеспечение

Микрофинансовые организации КР должны предоставлять Фонду залоговое обеспечение, соответствующее критериям, указанным в Положении «О целевом финансировании микрофинансовых организаций Российско-Кыргызским Фондом развития», размещенном на официальном сайте Фонда.

Условия использования кредитной линии

· Размер собственного вклада лизингополучателя должен составлять не менее 15% от стоимости предмета лизинга. Собственный вклад вносится лизингополучателем в денежном выражении, который в дальнейшем будет использован в качестве первого платежа по лизингу.

Лизингополучатель обязан внести отдельно от собственного вклада денежные средства для оплаты прямых расходов по таможенной очистке и оформлению, а также средства для оплаты страховой премии на весь период лизинга.

· При взносе собственного вклада в размере от 30% от стоимости предмета лизинга, гарантией погашения выступает сам предмет лизинга.

При взносе собственного вклада в размере до 30% от стоимости предмета лизинга необходимо предоставление дополнительного залогового имущества в виде недвижимого имущества или ликвидного залога.

Особенности кредитной линии для финансирования операций финансового лизинга

Фонд предоставляет финансирование микрофинансовым организациям и не является стороной операции финансового лизинга.

Микрофинансовая организация выступает лизингодателем и полностью несет риск невозврата средств лизинговых операций лизингополучателями.

Для Микрофинансовой организации документом, подтверждающим, что крупный рогатый скот племенной являются:

сертификат происхождения, индивидуально на каждую голову племенного скота, заверенный Продавцом, имеющий статус племенного хозяйства.
племенное свидетельство, племенная карта и др. документы.

Страхование

Предмет лизинга может быть застрахован на добровольной основе.

Микрофинансовая организация должна быть указана как Выгодоприобретатель в страховых полисах для получения страховых компенсаций.

Погашение

Погашение процентов производится ежеквартально, основная сумма кредита – 1 раз в полугодие равными частями по истечению льготного периода.

Микрофинансовая организация принимает на себя риск невозврата задолженности за предмет лизинга лизингополучателями.

Досрочное погашение

Микрофинансовая организация имеет право на досрочное погашение кредитной линии Фонду без применения каких-либо штрафных санкций.

Лизингополучатели имеют право на досрочное погашение задолженности за предмет лизинга без применения каких-либо штрафных санкций.

Требования к микрофинансовым организациям

· Наличие лицензии либо свидетельства НБКР;

· Отсутствие каких-либо санкций существенного, по мнению Правления Фонда, характера со стороны НБКР;

· Наличие безубыточной деятельности за последние три года, подтвержденной заключением независимой аудиторской компании;

· Размер собственного капитала – не менее 20 миллионов сомов;

· Отсутствие просроченных денежных обязательств перед Фондом по выбранным кредитным средствам в рамках кредита и процентам по ним и (или) по другим размещенным Фондом средствам;

· Доля классифицированных кредитов не должна превышать 10% от суммарного кредитного портфеля микрофинансовой организации;

· Отсутствие незавершенных судебных процессов, существенного по мнению Фонда характера, ответчиком в которых выступает коммерческий банк, а также процессов по санации (предупреждению банкротства)

В случае предоставления высоколиквидного залога (денежные средства, высоколиквидные ценные бумаги), вышеуказанные требования могут быть пересмотрены решением Правления Фонда.

Дополнительные ограничения при лизинге племенного крупного рогатого скота

Лизингополучатель и его бизнес в случае приобретения племенного крупного рогатого скота должны соответствовать Критериям соответствия Лизингополучателей по приобретению крупного племенного скота, указанным в приложении №1 к настоящему Кредитному продукту

Мониторинг кредитной линии

Фонд имеет право мониторинга конечных получателей субъектов МСБ. Микрофинансовая организация обязуется предоставлять Фонду следующие отчеты о целевом использовании финансирования Фонда:

отчет о целевом использовании кредита/транша кредита в течение 30-ти рабочих дней с момента освоения очередного транша кредита;
ежемесячный отчет о целевом использовании финансирования Фонда до 5-го числа месяца, следующего за отчетным;
ежегодный отчет до 20-го числа месяца, следующего за окончанием отчетного года.
Мониторинг финансового состояния

Микрофинансовая организация в течение 20 календарных дней, следующих за отчетным кварталом, должна предоставлять Фонду ежеквартальный отчет, который должен содержать информацию по финансовому состоянию организации, соблюдению обязательных экономических нормативов, а также другую существенную информацию.

Микрофинансовая организация должна на ежегодной основе предоставлять Фонду аудиторское заключение, оформленное в соответствии с требованиями, установленными законодательством Кыргызской Республики и международными стандартами аудита.

Запрещенные виды деятельности

Производство табака и табачной продукции, алкогольных напитков, оружия, наркотических средств за исключением препаратов медицинского значения, игорный бизнес, принудительный и детский труд, прочие законодательно запрещенные виды деятельности.

Санкции и другие требования

В случае нарушения микрофинансовой организацией целевого назначения, условий использования кредитной линии процентная ставка для микрофинансовой организации повышается до 20% годовых.

В случае нарушения микрофинансовой организацией целевого назначения, условий использования кредитной линии Фонд вправе аннулировать кредитную линию и потребовать досрочное погашение непогашенной части кредитной линии.

В случае нарушения обязательных нормативов НБКР, а также других нормативных актов, регулирующих деятельность микрофинансовых организаций, Фонд вправе аннулировать кредитную линию и потребовать досрочное погашение непогашенной части кредитной линии.

Не допускается выдача кредитных средств в наличной форме. Все платежи по приобретению оборудования должны производиться в безналичной форме со счета микрофинансовой организации на счет поставщика оборудования.