Агропромышленный комплекс является приоритетной отраслью для финансирования РКФР

В рамках курса, направленного на развитие региональных проектов, Члены Правления РКФР посетили рыбоводческие хозяйства. На прошлой неделе состоялся выезд на ОсОО «Тянь-Шань Форель», которое расположено в Чуйской области в с. Вознесеновка. Хозяйство занимается выращиванием малька форели и разведением форели. Члены Правления РКФР отметили, что предприятие обладает потенциалом, но необходимо поэтапное развитие.

Также, на днях состоялся выезд руководства РКФР в компанию Аква Сервис, которая занимается выращиванием форели и осетра. Большим преимуществом данной компании является огромный опыт владельца рыбного хозяйства, в том числе и в научной сфере, а также компетенции всей команды проекта.

“Наша страна обладает огромным нереализованным потенциалом для развития аквакультуры. Например,
форелеводство является высокоинтенсивной отраслью рыбоводства, позволяющей получать большое количество рыбы с единицы площади. Уникальные климатические и географические условия Кыргызстана, большой запас экологически чистых водных ресурсов, дают возможности для развития экспортного потенциала отрасли, выхода на международные рынки, в т.ч. ЕАЭС. Региональных конкурентов в этой сфере у страны нет”, — отметил Глава РКФР Асрандиев Э.

icon_contact