Артем Новиков: 2022 год стал для РКФР рекордным по всем показателям

21 января состоялось Республиканское совещание глав местных государственных администраций и органов местного самоуправления КР  под председательством главы Кабинета министров Акылбека Жапарова. На совещании выступил Председатель Правления Российско-Кыргызского Фонда развития Артем Новиков.

Артем Новиков отметил, что РКФР – не просто кредитное учреждение, а крупнейший в КР институт развития. За 8 лет Фонд профинансировал 3281 проект на сумму более $480 миллионов, из них 80% – в регионах страны. РКФР предоставляет кредиты в размере от $1 миллиона до $25 миллионов напрямую, а малый и средний бизнес может получить кредиты от $20 тысяч до $1 миллиона через коммерческие банки-партнеры Фонда. Сроки кредитов: до 10 лет (напрямую) и до 5-7 лет (через банки). Процентные ставки в долларах – до 4-5%, что вдвое ниже рынка.

«2022 год стал для Фонда рекордным по всем показателям. Мы одобрили 44 новых проекта, начали финансирование крупнейшего проекта с максимальным лимитом $25 миллионов. Мы запустили 40 проектов на общую сумму $73 миллиона: по прямому финансированию – 19 проектов на $55 миллионов, по целевому финансированию МСБ – 21 проект на $18 миллионов, – сообщил Артем Новиков. – Наибольшая доля профинансированных проектов пришлась на приоритетные секторы: агропромышленный комплекс и производство – 61%, развитие инфраструктуры – 14%, туризм – 11%, транспорт и логистику – 9%».

По итогам 2022 года общий кредитный портфель РКФР достиг $211 миллионов. Из них $143 миллиона составило финансирование крупных проектов. «В 2022 году Фонд присоединился к реализации регионального проекта Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации, направленного на поддержку проектов МСБ в экологических производствах», – сказал Артем Новиков.

Он подчеркнул, что в 2023 году РКФР планирует реализовать 23 проекта (без учета проектов по линии малого и среднего бизнеса). «Мы уверены, что нам удастся сохранить темп, набранный в 2022-м. Мы продолжим активно содействовать кабинету министров в импортозамещении, обеспечении продовольственной безопасности и привлечении инвестиций в КР», – отметил Артем Новиков.

icon_contact