Артем Новиков: Для РКФР важно, чтобы каждый проект наших заемщиков был доведен до конца

Российско-Кыргызский Фонд развития выделил около $9 миллионов на строительство завода «Кант ТШП» по производству автоклавного газобетона. 22 апреля 2023 года на объекте заложена капсула, и сегодня представители РКФР посмотрели, как идет реализация проекта.
На данный момент завершено 70% работ. Завезено все необходимое оборудование, и скоро начнется его монтаж. «Благодаря поддержке Фонда мы закупили оборудование от одного из ведущих производителей и ведем строительство. Планируем продолжать сотрудничество с РКФР», – сообщил генеральный директор ОсОО «Кант Девелопмент» (дочерняя компания ОсОО «Кант ТШП) Эркинбек Акиев.
Первоначально предприятие было рассчитано на выпуск 200 тысяч кубометров продукции в год, но при реализации проекта производственная мощность увеличена почти до 300 тысяч.
«Этот проект – наш вклад в реализацию Стратегии развития строительной отрасли КР до 2030 года, предполагающей импортозамещение и создание собственных производственных цепочек. На заводе трудоустроят более 100 человек, что отвечает задаче Кабинета министров по созданию новых рабочих мест», – отметил Председатель Правления РКФР Артем Новиков.
«Для РКФР принципиально важно, чтобы каждый проект наших заемщиков был доведен до конца. Мы периодически посещаем разные объекты, которые строятся с нашей помощью. Проверяем, используются ли выделенные нами средства по назначению, и соблюдается ли график работ», – добавил он.
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=HhzDVGc872g
icon_contact