Артем Новиков: РКФР готов предложить инвесторам все имеющиеся у нас компетенции и ресурсы

 

Председатель Правления Российско-Кыргызского Фонда развития Артем Новиков сегодня принял участие в работе Форума БСПБ на тему «Синергия международных компетенций».

 

На форуме собрались потенциальные инвесторы из-за рубежа, представители государственных органов и банковского сектора. «Тема мероприятия полностью соответствует современным трендам и вызовам в мировой экономике. Синергия – эффективный инструмент бизнес-менеджмента и кооперации. РКФР выступает за максимальную кооперацию наших предпринимателей и международных партнеров», – отметил Артем Новиков.

 

Агропромышленный комплекс, энергетика, текстильная промышленность и туризм – наиболее перспективные для кооперации отрасли в нашей стране. Кабинет министров постарался упростить вхождение международных инвестиций в КР, предоставить инвесторам льготы и преференции и обеспечить их защиту. «Чтобы в стране открывалось как можно больше предприятий, и работа с инвесторами давала максимальный эффект, РКФР со своей стороны готов предложить все имеющиеся у нас компетенции, возможности и ресурсы», – подчеркнул Артем Новиков.

 

За восемь лет РКФР профинансировал более 3,3 тысячи проектов на сумму $580 миллионов, а сейчас реализует проекты на $150 миллионов. Фонд занял прочную нишу на рынке КР: его доля в кредитном портфеле банковской системы стабильно составляет около 10%, а в структуре долгосрочных кредитов – около 24%. РКФР предоставляет ресурсы по ставке в 1,5-2 раза ниже, чем в среднем по стране, и на срок до 10 лет, что вдвое дольше, чем у коммерческих банков.

 

Фонд готов предложить инвесторам компетентный подход по сопровождению проектов «под ключ», включая оказание услуг по их оценке, структурированию и сопровождению; компетенции по аналитике и экспертизе; доступ к базам данных бизнес-идей по всей республике; консультационную поддержку во взаимодействии с госорганами, получении разрешительных документов и решении земельных вопросов. Фонд тесно сотрудничает с Кабинетом министров и региональными властями, работает со всеми банками КР, гарантийными институтами, другими фондами и многими международными партнерами. «РКФР – это гарантия ваших инвестиций и проводник ваших инвестпроектов на территории Кыргызстана», – сказал Артем Новиков.

icon_contact