Банковское сопровождение контрактов исключает риски нецелевого использования средств

На панельной дискуссии «Промышленная кооперация и инструменты финансирования российско-кыргызских проектов» в рамках X Российско-Кыргызской межрегиональной конференции обсудили роль промышленного сотрудничества.

Все участники панельной сессии согласились с тем, что для развития отношений между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией необходимо систематически проводить взаимные визиты, международные форумы и выставки, чтобы бизнесмены налаживали новые деловые связи.

Однако одной из самых важных отраслей, которую необходимо развивать — это банковская.  Нередко возникают сложности с проведением переводов и платежей, ввиду ряда различий в системах стран. 

Решением этой проблемы может стать развитие сферы банковского сопровождения контрактов. Исполнительный вице-президент-начальник департамента АО «Газпромбанк» Олег Мельников отметил, что это уникальный инструмент, который исключает риски. 

Причем банковское сопровождение предполагает защиту интересы как заказчика, так и исполнителя.

«Банк контролирует расходы исполнителей по контракту. Это в первую очередь предупреждение нецелевого расходования средств и отчетности. Также снижаются случаи сильной наценки, так как есть возможность четко определить предмет расходования денег всеми субподрядчиками и субпоставщиками. Банк как независимая сторона обеспечивает исполнение этих правил», — сказал Олег Мельников.

На сегодня российские банки уже сотрудничают с кыргызстанскими — «Айыл банком» и «РСК Банком». Этот список в скором времени готовится пополнить «Керемет Банк».



icon_contact