Благодаря поддержке РКФР обеспеченность Кыргызстана куриными яйцами вырастет на 10%

В Кыргызстане запущено новое фермерское хозяйство по производству куриных яиц. Проект реализуется ОсОО «ЭлДан Аталык» при поддержке Российско-Кыргызского Фонда развития.

РКФР выделил на реализацию проекта более $1 миллиона. Это позволило ОсОО «ЭлДан Аталык» построить новый цех на 80 тысяч кур-несушек и приобрести необходимое производственное оборудование. Вместе с вкладом компании финансирование проекта превысило $2 миллиона.

В настоящее время дефицит товарных яиц в Кыргызстане составляет, по разным оценкам, от 218 до 568 миллионов штук в год. За счет своего производства страна покрывает не более 65% потребностей в курином яйце. Причем, расчет сделан при самом низком уровне потребления на душу населения — 85 яиц в год. Недостающие объемы приходится импортировать.

В рамках проекта создано 40 новых рабочих мест. «Сейчас у нас работают три цеха, и производится до 75 тысяч яиц в день. К декабрю выйдем на полный объем – 150 тысяч. А в год будем производить 45 миллионов яиц», — рассказал директор по производству птицефабрики «Ак Канат» Владимир Лавринюк.

«Запуск проекта позволит сократить зависимость Кыргызстана от импорта куриного яйца на 10%. Для нас это еще один уверенный шаг к укреплению продовольственной безопасности страны», — отметил Председатель Правления РКФР Артем Новиков.

Проект является частью программы РКФР, направленной на создание условий для развития птицеводческого кластера Кыргызстана и повышение конкурентоспособности профильных предприятий.

icon_contact