Более 50% выделенных средств РКФР освоено в рамках Программы целевого финансирования малого и среднего бизнеса

Основную долю профинансированных заявок занимают проекты на переработку и производство сельхозпродукции в количестве 28 заявок (57,3%), 13 прокредитованных проектов (35,1%) относятся к обрабатывающей промышленности, модернизации производственного оборудования и 3 проекта (7,6%) к горнодобывающей и металлургической промышленности.

По региональному охвату малого и среднего бизнеса 55,5% заявок были поданы от предприятий, работающих в Чуйской области, 19,6% — от предпринимателей Ошской и Джалал-Абадской областей, 10,7% — Иссык-Кульской области и остальные 14,3% заявок поступило от предпринимателей Таласской, Баткенской и Нарынской областей.

На данный момент в адрес двух госбанков поступило 286 заявок на общую сумму 3,9 млрд. сомов.

Напомним, 2 сентября 2015 года, Российско-Кыргызский Фонд развития подписал соглашение с Айыл Банком и РСК Банком о сотрудничестве с целью запуска Программы целевого финансирования малого и среднего бизнеса (МСБ) и выделил двум госбанкам 1,2 млрд сом (по 600 млн. сом каждому банку). В рамках данной программы предприниматели могут подавать заявления на получение льготных кредитов под 12% годовых в сомах на срок до 5 лет.

icon_contact