Чешский Экспортный Банк финансирует бизнесменов Кыргызстана под гарантии РКФР

Чешский Экспортный Банк совместно с РКФР определил список из пяти коммерческих банков Кыргызстана, через которые будет предоставляться аккредитив для бизнесменов Кыргызстана (прим.: аккредитив – это денежный документ, содержащий распоряжение одного кредитного учреждения другому об уплате кому-н. определённой суммы — Wikipedia). Этот список включает в себя Айыл Банк, РСК Банк, KICB, Halyk Bank и Банк Компаньон.

Согласно схеме продукта, клиент-бизнесмен из КР выбирает подходящее оборудование в Чехии и одобряет его через Чешский экспортный Банк. Затем, Клиент выбирает банк-агент в Кыргызстане, который откроет ему аккредитив. В свою очередь ЧЭБ финансирует поставщика в Чехии, а Фонд гарантирует ЧЭБу возвратность полученных средств.

Выбранные банки уже начали работу над данным продуктом, прошли обучение и в скором времени, объявят о старте приёма заявок на приобретение оборудования из Чехии для развития малого и среднего бизнеса в Кыргызстане. Аккредитив предполагает выдачу средств до 1 млн. долл. США, и будет предоставляться в рассрочку на 2 года по ставке 4% годовых. Но как отметили в ЧЭБе, каждая заявка будет рассматриваться индивидуально.

Напоминаем, что во время Кыргызско–Чешского бизнес форума Чешский Экспортный Банк объявил об одобрении 16 проектов МСБ Кыргызстана. В ноябре 2016 уже планируется открытие первого аккредитива от ЧЭБа.

icon_contact