Для Чуйской области – рабочие места, для РФ и Казахстана – фрукты и овощи

Пресс-служба Российско-киргизского фонда развития (РКФР) распространила сообщение о том, что фонд выделит более 4 млн долларов на создание в Чуйской области плодово-ягодного и овощного кластера. Договор о финансировании открытия цеха по шоковой заморозке фруктов и овощей подписан на днях между РКФР и ОсОО «Кыргызцентрпродукт».

Компания занимается закупкой, переработкой и экспортом сельхозпродукции в торговые сети и консервные заводы более десяти стран. В 2016 г. при поддержке РКФР она открыла в Чуйской области логистический центр, а в прошлом году на льготные средства РКФР там было запущено единственное пока в Киргизии промышленное производство сушеных овощей и фруктов.

Согласно новому проекту, на базе логистического центра появится цех шоковой заморозки ягод, фруктов и овощей по технологии индивидуальной быстрой заморозки (IQF). Это первый в Кыргызстане проект с использованием такой технологии. Мощность цеха составит 1,8 тыс. тонн фруктов и ягод и 3,6 тыс. тонн овощей в год.

Комментируя подписанный договор, председатель правления РКРФ Артем Новиков отметил, что фрукты и овощи пойдут в Россию и Казахстан, а Чуйская область получит дополнительные рабочие места. В РФ и РК будет экспортироваться до 60% производимой цехом продукции, общий объем экспорта достигнет 1 млрд сомов.

«Благодаря проекту будут созданы рабочие места. В поставках сельхозпродукции задействуют около 500 фермеров, и таким образом будет создан плодово-ягодный и овощной кластер», – резюмировал А. Новиков.

Источник: Ритм Евразии

icon_contact