Финансирование оборотного капитала за счет средств ЕАБР

Цель кредита

Финансирование закупки сырья, комплектующих, запасных частей, компонентов в рамках инвестиционных проектов, финансируемых непосредственно Фондом.

Целевой сегмент Заемщиков

Коммерческие организации различной организационно-правовой формы, финансируемые непосредственно Фондом, которые отвечают следующим квалификационным требованиям в рамках соглашения с ЕАБР:

Юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с Законодательством КР на территории КР;
Заемщик должен иметь все необходимые Разрешения на выполнение работ по проекту, предусмотренные Законодательством КР;
Заемщик должен удовлетворять требованиям Фонда, регулирующими инвестиционную и кредитную деятельность Фонда;
Проекты должны соответствовать Законодательству КР по охране окружающей среды и экологическим требованиям; а также регулирующему трудовые отношения, в частности, вопросы трудоустройства несовершеннолетних лиц и молодежи, дискриминации в области труда и принудительного труда.
Заемщик должен получить инвестиционное финансирование от Фонда. Оборотное финансирование может предоставляться только в течение срока действия договора инвестиционного финансирования.

Вид кредита

Рамочное соглашение на предоставление оборотных средств

Сумма и валюта финансирования

Максимальный размер рамочного соглашения – 3,0 млн долл. США Минимальный размер рамочного соглашения – 100 тыс. долл. США

Фонд имеет право в любое время изменить размер Рамочного соглашения в одностороннем порядке с обязательным уведомлением Заемщика в письменной форме.

Изменение размера Рамочного соглашения не влечет за собой досрочного погашения текущих обязательств Заемщика перед Фондом действующими на дату изменения размера Рамочного соглашения.

Период доступности

Не более 12 (двенадцати) месяцев

Форма предоставления Кредита

Траншами на основании Индивидуальных кредитных договоров в рамках Рамочного соглашения.

Минимальный размер транша составляет 100 000 (сто тысяч) долларов США

Срок Кредита

До 24 (двадцати четырех) месяцев

Процентная ставка

В долларах США (USD): от 6М LIBOR1 + 5% годовых

Процентная ставка может пересматриваться 2 раза в год в связи с изменением ставки LIBOR.

В случае изменения процентной ставки, Фонд уведомляет Заемщика в письменной форме (согласно условиям кредитного соглашения).

Залоговое обеспечение

Высоколиквидные активы (ценные бумаги, депозит), соответствующие требованиям Фонда;
Недвижимость;
Оборудование, транспортные средства;
Гарантии банков или корпоративные гарантии, соответствующие требованиям Фонда;
Товарно-материальные запасы (стоимость ТМЗ не включается в расчет залогового покрытия)
Некоторые виды залогового имущества подлежат страхованию в соответствии требованиями нормативных документов Фонда. Фонд должен быть указан как выгодоприобретатель в страховых полисах для получения страховых компенсаций

Собственный вклад Заемщика

Заемщик должен обеспечить собственный вклад в оборотные средства в размере не менее 20% от суммы оборотных средствах финансируемого проекта на всем протяжении действия кредитного договора. Собственный вклад может быть выражен денежными средствами либо активами, непосредственно участвующими в реализации проекта, на который запрашивается кредит.

Погашение кредита и процентов Заемщиком

погашение процентов – ежемесячно или ежеквартально.
погашение основной суммы в рамках кредитного соглашения по согласованному графику.
Льготный период по основной сумме кредита до 12 месяцев по решению Фонда.

Досрочное погашение

Раз в полгода Заемщик вправе осуществить досрочное погашение основного долга (части основного долга) вместе с начисленной к такой дате досрочного погашения суммой процентов и иным денежными суммами, подлежащими к выплате, при условии письменного уведомления Фонда о своем решении не позднее, чем за 15 (пятнадцать) рабочих дней с указанием досрочно возвращаемой суммы и даты ее возврата.

В случае, если досрочное погашение основного долга (части основного долга) осуществляется не в дату погашения процентов, Заемщик дополнительно выплачивает Фонду комиссию за досрочное погашение кредита в размере 1 (одного) процента от досрочно погашаемой суммы.

Мониторинг использования кредита

Фонд имеет право мониторинга выполнения обязательств Заемщиком в соответствии с требованиями внутренних нормативных документов Фонда.

Запрещенные виды деятельности:

использование детского и принудительного труда;
производство и распространение табачной и алкогольной продукции;
игорный бизнес;
производство оружия и военного снаряжения;
обменные операции с наличной иностранной валютой;
инвестиции в любые ценные бумаги;
виды деятельности, запрещенные законодательством государств- участников ЕАБР или международными конвенциями, относящимися к защите биологического разнообразия ресурсов или культурного наследия;
операции с недвижимостью, включая приобретение земельных участков, финансирование строительства жилья (за исключением строительства социально значимых объектов инфраструктуры, создаваемых в рамках государственных программ Кыргызской Республики), офисных помещений, торгово-развлекательных центров, которые либо не соответствуют, либо, по обоснованному мнению, ЕАБР, могут не соответствовать целевому и функциональному назначению Кредита;
производство или продажа какой-либо продукции или деятельность, являющейся нелегальной в законодательстве или положениях соответствующего государства–участника ЕАБР, или в международных конвенциях и соглашениях, к которым соответствующее государство–участник ЕАБР присоединилось.

1 Libor (англ. London Interbank Offered Rate) — средневзвешенная процентная ставка по межбанковским кредитам, предоставляемым банками, выступающими на лондонском межбанковском рынке с предложением средств в разных валютах и на разные сроки — от одного дня до 12 месяцев — http://www.global-rates.com, http://www.global-rates.com/interest-rates/libor/american-dollar/usd-libor-interest-rate-6-months.aspx

icon_contact