Фонды развития способствуют продвижению лизинговых операций в Кыргызстане

На панельной дискуссии “Совершенствование механизмов финансирования трансграничной кооперации” в рамках Российско-Кыргызского инвестиционного форума обсудили роль фондов развития в продвижении лизинговых операций.

По словам заместителя председателя Национального банка КР Манаса Жакыпова, банки в республике в основном занимаются предоставлением гарантий. “Но когда мы говорим о торговом финансировании или лизинге, то здесь статистика неутешительная, — подчеркнул Манас Жакыпов. — Этот вопрос для КР очень важен. Есть необходимость развития данных инструментов. Кредитный портфель составляет менее 200 миллиардов сомов. Из них 27% — доля торговли и коммерции. При этом инструменты, которые способствуют данной торговле и коммерции, представлены неадекватно. Когда мы спрашиваем у банков, в чем основная причина, они говорят, что в нежелании клиентов. Хорошо, что этот вопрос включается в обсуждение. Хотим узнать способы стимулировать это желание у людей”.

Председатель Правления Узбекско-Кыргызского Фонда развития Азиз Аалиев отметил важность функционирования подобных институтов. Они создают определенную среду на финансовом рынке, формируют структуру поведения между клиентами и банками. “Мы уже стали третьим финансовым институтом, который активно внедряет элементы лизинга. Два года правительства Кыргызстана и Узбекистана пытались организовать поставку автобусов для мэрии Оша. А мы смогли структурировать этот проект в течение трех месяцев, и недавно мэрия Оша получила эти автобусы. Наличие фонда, который смог осуществить все необходимые процедуры, и стало одним из факторов успеха”, — подчеркнул Азиз Аалиев.

Он добавил, что у Российско-Кыргызского Фонда развития есть свой эффективный инструмент в области лизинга – “Нацпромлизинг”. “Продвижение лизинговых операций способствует развитию трансграничной торговли и улучшению качества жизни простых граждан, — сказал Азиз Аалиев. — Важная миссия фондов в том, что мы, в отличие от коммерческих банков, не стремимся зарабатывать прибыль для акционеров, а трудимся для поддержки экономики”.

 

icon_contact