II Кыргызско-Российский Бизнес-Форум

27 сентября 2019 года состоялся II Кыргызско-Российский Бизнес-Форум в рамках мероприятий “Евразийской недели-2019”. РКФР организовал три параллельных Круглых стола по следующим темам: “Агропромышленный комплекс в рамках ЕАЭС”, “Финансирование субъектов малого и среднего бизнеса – драйвер роста экономики КР” и “Малая гидроэнергетика в рамках развития интеграционного взаимодействия в ЕАЭС”.

Круглый стол “Агропромышленный комплекс в рамках ЕАЭС” прошел с участием первых лиц Министерства сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и мелиорации, бизнес-ассоциаций, ведущих бизнесменов отрасли, а также соответствующих государственных агентств и ведомств. Модерировал обсуждения Член Правления РКФР Азиз Аалиев. Представленные участники обсудили наиболее актуальные и значимые вопросы всего агропромышленного сектора КР, проблемы обеспечения доступа кыргызских компаний на общий аграрный рынок, включая вопросы по необходимой документации и взаимодействия таможенных, ветеринарных и фитосанитарных служб стран-участниц ЕАЭС. В рамках работы Круглого стола был подписан договор между кыргызстанской компанией “Оско” и российской производственной компанией ОО «Бротех» (Новосибирск,РФ).

В работе круглого стола «Финансирование субъектов малого и среднего бизнеса – драйвер роста экономики Кыргызской Республики» участвовали представители Министерства Экономики КР, Председатель Гарантийного Фонда КР, руководство АО «Корпорация МСП», а также представители бизнес-ассоциаций и финансовых учреждений страны. Модератором выступил Олег Кудяков, Заместитель Председателя Правления РКФР. Круг вопросов, который обсуждался в ходе мероприятия: программа с использованием факторинга для субъектов МСБ и ее экономический эффект, российский опыт по поддержке субъектов МСБ на основании деятельности АО «Корпорация «МСП». Кроме того, в ходе Круглого стола был подписан Меморандум о взаимопонимании между Российско-Кыргызским Фондом развития и АО “Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства”. «Целью предстоящего сотрудничества является объединение усилий в вопросах содействия развитию предпринимательства обеих стран-участниц ЕАЭС, установления взаимовыгодных отношений и развития кооперации между кыргызстанскими и российскими и субъектами малого и среднего бизнеса», — сказал Олег Кудяков.

Круглый стол «Малая гидроэнергетика в рамках развития интеграционного взаимодействия в ЕАЭС» прошел с участием видных деятелей индустрии. Модератором дискуссии выступил Андрей Арсеньев, Член правления РКФР. Обсуждались актуальные и значимые вопросы, в том числе перспективы развития сотрудничества в области строительства малых ГЭС компаниями государств-членов ЕАЭС в рамках развития интеграционного взаимодействия, возможность создания торговой площадки для оптовой купли-продажи электроэнергии, а также перспективы механизма межгосударственной передачи электрической энергии между государствами-членами ЕАЭС в рамках развития интеграционного взаимодействия
II Кыргызско-Российский Бизнес-Форум стал площадкой для диалога между бизнес-сообществами стран ЕАЭС, обсуждения актуальных вопросов и практических шагов.

Как отметил Председатель Правления РКФР Асрандиев Э. Ш.: «Мы попытались создать площадку, где бизнесмены могут непосредственно пообщаться с партнерами из стран ЕАЭС, представителями государственных органов и финансовых институтов, рассказать о проблемах, обсудить возможности и перспективы в рамках евразийской интеграции. В рамках работы круглых столов участники обсуждали, куда нам нужно двигаться. Я считаю, что это хороший импульс для всех участников для дальнейшего развития».

icon_contact