Инвесторам из России рассказали о гидроэнергетическом потенциале КР

И.о. министра энергетики КР Таалайбек Ибраев рассказал потенциальным инвесторам из России о гидроэнергетическом потенциале республики.

По его словам, КР обладает колоссальным гидроэнергетическим потенциалом – 142,5 миллиарда кВтч. По этому показателю республика занимает в СНГ третье место после России и Таджикистана. Природный потенциал освоен лишь на 10%. Только на реке Нарын можно построить девять каскадов из 38 гидроэлектростанций. Суммарная мощность перспективных каскадов составляет 9 271,2 МВт.

По прогнозам, в ближайшем будущем ежегодный прирост энергопотребления в КР составит от 1,5 до 10%. Поэтому необходимо активно вводить в эксплуатацию новые мощности. На сегодня наиболее перспективными являются проекты строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС (до 2030 года), Камбар-Атинской ГЭС-1, Суусамыр-Кокомеренского каскада ГЭС и Казарманского каскада ГЭС (до 2035-2038 годов). У КР также серьезные перспективы развития возобновляемых источников энергии. Потенциал малых ГЭС составляет 258 МВт, энергии ветра – 2 миллиарда кВтч, а энергии солнца – 1700 кВтч/м2.

Таалайбек Ибраев призвал инвесторов активно вкладываться в отечественную энергетику. Государство сегодня создает комфортные условия для инвесторов и бизнеса. Новый Закон КР «О возобновляемых источниках энергии» предусматривает гарантированный выкуп электроэнергии сроком на 15 лет; недискриминированный доступ к сетям производителей электроэнергии с использованием ВИЭ; налоговые и таможенные льготы для производителей электрической и тепловой энергии, вырабатываемой с использованием ВИЭ; равные условия деятельности для иностранных и местных компаний, а также возможности широкого сотрудничества в рамках государственно-частного партнерства.

Отметим, что и.о. министра энергетики выступал на панельной дискуссии «Региональные проекты зеленой энергетики: настоящее и будущее» в рамках Российско-Кыргызского инвестиционного форума. Мероприятие собрало 300 участников из сфер промышленности, сельского хозяйства, логистики, финансов и т.п. В их числе крупнейшие российские энергохолдинги “Русгидро” и “Интер РАО”.

icon_contact