Итоги деятельности РКФР за 2016 год и промежуточные итоги восьми месяцев работы 2017 года

К концу 2016 года Российско-Кыргызский Фонд развития предоставил льготное финансирование для 637 бизнес-проектов в Кыргызстане на общую сумму 175 миллионов долларов США.

Портфель проектов Фонда был распределен по следующим секторам экономики: 33% проектов в агропромышленном комплексе; 18% — в транспорте и логистике; 14% — в строительной промышленности; 9% — в инфраструктуре туризма; 6% — в текстильной промышленности; 6% — в перерабатывающей промышленности; 3% — в горнодобывающей и металлургической промышленности; 8% направлены на инфраструктуру торговли, сектор связи и ИТ и другие отрасли.

Проекты в секторе агропромышленного комплекса и производства составляют 62% от общего портфеля проектов Фонда (33% в агропромышленном комплексе + 14% — в строительной промышленности + 6% — в текстильной промышленности + 6% — в перерабатывающей промышленности + 3% — в горнодобывающей и металлургической промышленности).

Фонд развития осуществлял финансирование по двум направлениям: прямое финансирование для крупных инвестиционных проектов на сумму свыше 1 миллиона долларов США и финансирование проектов малого и среднего бизнеса до 1 миллиона долларов США через банки-партнеры.

 

Прямое финансирование

По итогам 2016 года напрямую Фондом было профинансировано 23 крупных инвестиционных проекта на сумму 92,5 млн долларов США. Среди них государственные предприятия «Кыргызаэронавигация» и ОАО «Международный аэропорт «Манас», текстильная фабрика ОсОО «Текстильтранс», два сахарных завода ОАО «Кошой» и ОАО «Каинды-Кант».

Для смягчения условий кредитования и стимулирования крупного бизнеса были предприняты следующие действия:

 

– снижены процентные ставки в долларах США с 7 до 4 процентов годовых;

– увеличены сроки кредитования с 5 до 15 лет в зависимости от отрасли экономики;

– обеспечена возможность рефинансирования до 30 процентов от кредитов, полученных ранее в коммерческих банках;

– расширен перечень приоритетных отраслей экономики.

 

Финансирование малого и среднего бизнеса

Через банки-партнеры было профинансировано 614 проектов малого и среднего бизнеса на сумму 82 миллиона долларов США.

Для стимулирования развития малого и среднего бизнеса были предприняты следующие действия:

— внедрены новые продукты, такие как лизинговые операции и со-финансирование проектов совместно с международными финансовыми институтами;

— финансирование выделялось по 5 процентов годовых в долларах США и по 12 процентов в сомах;

— расширен список банков-партнеров с двух до девяти (ОАО «Айыл Банк»; ОАО «РСК Банк»; ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-кредитный банк»; ЗАО «БТА Банк»; ОАО «КБ Кыргызстан»; ОАО «Халык Банк Кыргызстан»; ЗАО «Банк Азии»; ОАО «Капитал Банк» и ЗАО «Банк Компаньон»).

 

Стратегия Фонда и развитие международного сотрудничества

Была разработана Стратегия Фонда на 2017 – 2021 годы. Основными задачами стали определение приоритетных отраслей и развитие международного сотрудничества.

Для приоритетного финансирования Фонд выделил 4 отрасли экономики: сельское хозяйство, легкая промышленность, инфраструктура городов и сел, машиностроение и химическая отрасль.

Сельское хозяйство и легкая промышленность являются традиционными секторами экономики Кыргызстана, нуждающимися в модернизации и имеющие большой потенциал для развития. Инфраструктура городов и сел, а также машиностроение и химическая отрасль могут обеспечить быстрый и долгосрочный рост ВВП.

Для развития международного сотрудничества были подписаны Меморандумы/Соглашения о взаимопонимании и взаимодействии со следующими институтами:

  • Европейским Банком Реконструкции и Развития – 7 апреля 2016 года;
  • Евразийским Банком Развития – 27 сентября 2016 года;
  • Чешским Экспортным Банком – 28 сентября 2016 года;
  • Агентством Развития и Инвестирования Сообществ КР – 28 ноября 2016 года.

Большое внимание было уделено проработке Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством экономического развития Российской Федерации и Российско-Кыргызским Фондом развития.

В декабре 2016 года в результате проведенной работы Евразийский Банк Развития утвердил предоставление Фонду кредитной линии в сумме 50 млн долларов США. Средства будут использованы для поддержки инвестиционных проектов, финансируемых Фондом.

Фонд установил деловые взаимоотношения с Эксимбанком Венгрии и Австрийским Контрольным Банком.

 

2017 год – предварительные итоги

За 7 месяцев работы 2017 года количество проектов, профинансированных Фондом развития, достигло 761 проекта на сумму 246 млн долларов США.

Портфель проектов Фонда был распределен следующим образом: 26% проектов в агропромышленном комплексе, 13% — в сфере транспорта и логистики, 12% — в инфраструктуре туризма, 11% — в строительной промышленности, 9% — в инфраструктуре торговли, 8% — в перерабатывающей промышленности, 6% — в энергетике, 5% — в текстильной промышленности и по 2% в отрасли связи и ИТ, горнодобывающей и металлургической промышленности, в машиностроении, инфраструктуре здравоохранения и других.

Наибольшее количество профинансированных проектов находятся в Бишкеке (235), в Джалал-Абадской (123) и Чуйской (115) областях. Около 70% проектов, профинансированных Фондом, расположены в регионах Кыргызстана.

Напрямую Фондом профинансирован 31 проект на сумму 141 миллионов долларов США.

По прямому финансированию были заключены соглашения с консервным заводом «Прод Импекс», заводом по производству пенопласта и сухих строительных смесей «Мой дом», заводом по производству металлургического кремния «Кварц компани», восстановлен простаивающий кирпичный завод «Ош Акташ».

Для развития малого и среднего бизнеса список банков-партнеров был расширен с 9 до 13. Теперь предприниматели могут получить льготное финансирование по линии Фонда через следующие банки: «РСК банк», KICB, «Айыл Банк», «Халык Банк», «Коммерческий банк Кыргызстан», «Банк Азии», «Банк Компаньон», «БТА Банк», «Капитал Банк», «Росинбанк», «Бакай Банк», «Оптима Банк» и DemirBank.

Также с 15 августа 2017 года была снижена процентная ставка по сомовым кредитам для проектов малого и среднего бизнеса. Напоминаем, что ранее ставка сомовых кредитов составляла 12 процентов годовых. Ставка кредитования в долларах США через банки-партнеры осталась прежней – 5 процентов годовых.

Через банки-партнеры профинансированы такие проекты, как логистический центр «Оберон» в городе Балыкчи Иссык-Кульской области, ЗАО «Шоро», завод по производству санитарно-гигиенической бумажной продукции «Paper company», малая гидроэлектростанция в селе Тегирменти Чуйской области, завод железобетонных изделий в Бишкеке и многие другие предприятия промышленного сектора.

До конца 2017 года мы планируем довести общий объем одобренных проектов до 267 млн долларов США. При этом ожидается, что портфель одобренных проектов по прямому финансированию составит в пределах 163 млн долларов США, а объем финансирования по программе поддержки малого и среднего бизнеса составит до 104 млн долларов США.

icon_contact