Как РКФР финансирует бизнес в регионах, рассказал Артем Новиков

Председатель правления Российско-кыргызского фонда развития Артем Новиков рассказал, оправдались ли ожидания РКФР от недавнего инвестиционного форума и как организация помогает малому и среднему бизнесу в регионах.
7-8 октября в Баткене и Оше прошел российско-кыргызский инвестиционный форум, организованный РКФР.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Новиков сообщил, что огромный интерес к мероприятию со стороны российского бизнеса стал неожиданностью даже для сотрудников фонда.
«7 октября мы были с делегацией в Баткене, там подписали договоры о финансировании трех проектов: медицинского центра, средней школы, а также завода по производству газобетона. Стоимость подписанных соглашений составила более 10 миллионов долларов. Что удивило нас больше всего, так это энтузиазм со стороны представителей бизнеса», — отметил глава РКФР.
Он уточнил, что в целом за два дня форума подписаны соглашения на 500 миллионов долларов и запланированы проекты еще на 1,2 миллиарда.

«Сейчас мы стараемся выровнять экономическое развитие во всех регионах, потому как понимаем, что в некоторых довольно сложно найти крупные проекты, обладающие достаточной прочностью с точки зрения финансирования. Проекты малого и среднего бизнеса до 1 миллиона долларов финансируем через коммерческие банки. Сохранили ставку для предпринимателей, которая сегодня составляет 5 процентов, если кредит выдан в долларах. Буквально несколько недель назад мы приняли новую программу для малого и среднего бизнеса, включили компонент оборотного капитала, компоненты на приобретение объектов недвижимости, задействованных под производственные площадки, дали возможность финансировать проекты в национальной валюте», — рассказал Новиков.

По его словам, самое главное, что РКФР удалось зафиксировать процентную ставку для конечных заемщиков, которые будут получать деньги не выше учетной ставки Национального банка.
icon_contact