Кластерное развитие молочного направления через МФО-партнеры РКФР

В рамках Программы «Микрофинансирование через микрофинансовые организации Кыргызской Республики»

Цель: Рост производства молочной продукции и развитие экспорта в рамках единой цепочки добавленной стоимости
Целевой сегмент кредитополучателей: Предприятия и хозяйствующие субъекты молочного направления.· Производители молока (фермеры и фермерские хозяйства).· Другие субъекты участвующие в кластере молочного направления.
Целевое использование кредитных средств:  Средства могут быть направлены:Инвестиционные цели:· На приобретение оборудования и техники;· На строительно-монтажные работы, реконструкция и приобретение помещений.· На приобретение поголовья КРС молочного направления.Пополнение оборотного капитала:· Приобретение сырья;· Приобретение корма;· Приобретение запасных частей;· Приобретение ветеринарных медикаментов, витаминов и т.д.;· Приобретение прочих материалов в рамках инвестиционного проекта.
Рефинансирование кредиитов: Кредит в исключительных случаях, может включать компонент рефинансирования. Компонент рефинансирования, в том числе рефинансирование кредитов в других банках, не должен превышать 30% от суммы кредита, и может предоставляться при одновременном соблюдении следующих условий:1. рефинансируемый кредит был использован на инвестиционные цели и связан с реализуемым проектом;2. целевое использование рефинансируемого кредита подтверждено соответствующими документами по сделке (выписки по счету, договора, счет-фактура и инвойсы, ГТД, накладная, акт выполненных работ, акт приема-передачи);3. срок пользования рефинансируемого кредита составляет не менее 6 месяцев на момент рассмотрения заявки;4. отсутствие просроченных платежей по основной сумме и процентным платежам по рефинансируемому кредиту;5. отсутствие реструктуризации рефинансируемого кредита, связанного с ухудшением финансового положения или обслуживанием долга (уплата основного долга и процентов), если иное не решено Правлением Фонда.При этом общая сумма всех кредитов с рефинансированием не должна превышать 30% от общего лимита финансирования, открытого в рамках настоящей программы.Рефинансирование кредитов, предоставленных иными, чем банками, финансово-кредитными учреждениями запрещено.
Валюта финансирования: кыргызский сом
Сумма финансирования: до 1 млн кыргызских сом
Сроки кредитов Инвестиционные цели до 5 летПриобретение племенного КРС до 5 летПополнение оборотных средств до 2-х лет
Льготный период Инвестиционный кредит, включая приобретение племенного КРС до 12 месяцевКредит на пополнение оборотных средств до 3 месяцев
Процентная ставка для конечного заемщика: Сом - 14% годовых
Требования по залоговому обеспечению для конечного заемщика: Требования согласно нормативным актам МФО
Залоговое обеспечение для МФО: В соответствии с Положением РКФР «О целевом финансировании микро-финансовых организаций Российско-Кыргызским Фондом развития».
Применение норм Программы «Микрофинансирование через микрофинансовые организации Кыргызской Республики»: Во всех аспектах, прямо не урегулированных настоящим Продуктом, применяются нормы Программы РКФР «Микрофинансирование через микрофинансовые организации Кыргызской Республики».
icon_contact