Кластерное развитие мясного направления – переработчик в рамках прямого финансирования РКФР

Цель: Рост производства мясной продукции и развитие экспорта в рамках единой цепочки добавленной стоимости.
Целевой сегмент кредитополучателей: Предприятия и хозяйствующие субъекты мясного направления.· Убойные цеха и заводы;· Предприятия, перерабатывающие мясную продукцию;· Предприятия по производству корма;· Логистические центры по первичной переработке мясной продукции и иные перерабатывающие предприятия участвующие в кластере мясного направления.
Целевое использование кредитных средств:  Средства могут быть направлены на:Инвестиционные цели:· Приобретение оборудования и техники;· Строительно-монтажные работы, реконструкция и приобретение производственных помещений;Пополнение оборотного капитала в рамках инвестиционного проекта, финансируемого РКФР:· Приобретение сырья;· Приобретение запасных частей;· Приобретение материалов и прочих услуг в рамках инвестиционного проекта.
Компонент рефинансирования: Кредит в исключительных случаях, может включать компонент рефинансирования. Компонент рефинансирования, в том числе рефинансирование кредитов в других банках, не должен превышать 30% от суммы кредита, и может предоставляться при одновременном соблюдении следующих условий:1. рефинансируемый кредит был использован на инвестиционные цели и связан с реализуемым проектом;2. целевое использование рефинансируемого кредита подтверждено соответствующими документами по сделке (выписки по счету, договора, счет-фактура и инвойсы, ГТД, накладная, акт выполненных работ, акт приема-передачи);3. срок пользования рефинансируемого кредита составляет не менее 6 месяцев на момент рассмотрения заявки;4. отсутствие просроченных платежей по основной сумме и процентным платежам по рефинансируемому кредиту;5. отсутствие реструктуризации рефинансируемого кредита, связанного с ухудшением финансового положения или обслуживанием долга (уплата основного долга и процентов), если иное не решено Правлением Фонда.При этом общая сумма всех кредитов с рефинансированием не должна превышать 30% от общего лимита финансирования, открытого в рамках настоящей программы.Рефинансирование кредитов, предоставленных иными, чем банками, финансово-кредитными учреждениями запрещено.
Собственный вклад Кредитополучателя: По инвестиционным кредитам не менее 15% от стоимости проекта, для проектного финансирования (greenfield-projects) – не менее 20%.
Валюта финансирования: · Кыргызский сом;· Доллары США.
Сумма финансирования: от 100 тыс. долл. США (или эквивалент в кыргызских сомах) в Таласской, Баткенской и Нарынской областях.от 200 тыс. долл. США (или эквивалент в кыргызских сомах) в других областях и отдаленных районах Чуйской области.В городе Бишкеке и близлежащих районах Чуйской области минимальный порог составляет 1 млн долларов США
Срок кредита: Инвестиционные цели до 7 лет.Пополнение оборотных средств до 3-х лет.
Льготный период: Инвестиционный кредит до 36 месяцев;Кредит на пополнение оборотных средств до 6 месяцев.
Процентная ставка: Кыргызский сом - 8% годовых (за исключением ставки по рефинансированию кредитов, составляющей 10%).Доллары США - 4% годовых (за исключением ставки по рефинансированию кредитов, составляющей 6%).
Требования к залоговому обеспечению  · недвижимое имущество;· движимое имущество (оборудование, техника);· активы, получаемые в ходе реализации проекта;· гарантия ОАО «Гарантийный Фонд».Коэффициент покрытия залоговым обеспечением на промышленной фазе должен составить не менее 100% от суммы кредита, при этом коэффициент залогового покрытия, выставляемое до выдачи первого транша, должен быть не менее 50% от суммы кредита.Залоговое имущество подлежит страхованию в соответствии с требованиями Фонда. Фонд должен быть указан как Выгодоприобретатель в страховых полисах для получения страховых компенсаций.
Техническая помощь заявителю  На этапах подготовки и реализации проекта возможно предоставление технической помощи на грантовой основе для найма консультантов в целях сопровождения проекта.При этом Заявитель оплачивает часть расходов из собственных средств в размере не менее 15%. 
icon_contact