Кластерное развитие: РКФР одобрил финансирование логистическому центру «Кыргызцентрпродукт»

В целях реализации программы развития кластеров в Кыргызской Республике Российско-Кыргызский Фонд развития предоставит кредит логистическому центру «Кыргызцентрпродукт».

Центр действует около 2‐х лет, и за короткий период Компания наладила цепочку товародвижения: Фермер-Овощехранилище-Переработка-Экспорт. Компания экспортирует продукцию в торговые сети в г. Москва, Новосибирск, Набережные Челны, Екатеринбург и т. д.

Финансирование РКФР будет направлено на строительство первого в стране цеха по сушке овощей с мощностью 500-600 тонн готовой продукции в год.  Цех по сушке будет обладать всей необходимой инфраструктурой (водоснабжение, электроэнергия, канализация) и будет иметь удобные подъездные пути, что позволит максимально эффективно проводить отгрузку и разгрузку продукции и принимать сырье и материалы. Проект отвечает международным стандартам HACCP, предполагает более глубокую переработку, что позволит удлинить срок хранения продукции и снизить риски при реализации.  Будет создано 25 новых рабочих мест, а также 80% сушеных овощей планируется экспортировать в РФ.

Как отметил Председатель Правления РКФР Аалиев Азиз Кубанычбекович в ходе церемонии подписания: ««Кыргызцентрпродукт» — стратегически важный проект для Фонда, вносящий свой вклад в развитие кластеров в агропромышленном комплексе страны. Подход «от поля до стола» в рамках проекта скажется на развитии региона в целом — за счет расширения сырьевой базы переработки продукции местных фермеров. Мы желаем новых успехов, наращивания объемов и дальнейшего процветания!»

icon_contact