Кластерное развитие выращивания форели через коммерческие Банки-партнеры РКФР

В рамках Программы «Кредитование малого и среднего бизнеса через коммерческие банки»

Цель: Рост производства рыбной продукции и развитие экспорта в рамках единой цепочки добавленной стоимости
Целевой сегмент кредитополучателей: Субъекты малого и среднего бизнеса – предприятия и хозяйствующие субъекты в сфере производства аквакультуры (выращивание/переработка/реализация форели или производство корма).· Рыбные хозяйства, занимающиеся выращиванием и/или разведением рыбы.· Рыбопитомники.· Переработчики рыбной продукции.· Производители кормов и иные перерабатывающие предприятия участвующие в кластере.
Целевое использование кредитных средств:  Средства могут быть направлены:Инвестиционные цели:· На приобретение оборудования и техники;· Строительно-монтажные работы, реконструкция и приобретение производственных помещений.Пополнение оборотного капитала:· Приобретение икры/мальков;· Приобретение корма;· Приобретение медикаментов, витаминов для аквакультуры и т.д.;· Приобретение материалов и прочих услуг в рамках инвестиционного проекта.
Рефинансирование кредитов: Кредит в исключительных случаях, может включать компонент рефинансирования. Компонент рефинансирования, в том числе рефинансирование кредитов в других банках, не должен превышать 30% от суммы кредита, и может предоставляться при одновременном соблюдении следующих условий:1. рефинансируемый кредит был использован на инвестиционные цели и связан с реализуемым проектом;2. целевое использование рефинансируемого кредита подтверждено соответствующими документами по сделке (выписки по счету, договора, счет-фактура и инвойсы, ГТД, накладная, акт выполненных работ, акт приема-передачи);3. срок пользования рефинансируемого кредита составляет не менее 6 месяцев на момент рассмотрения заявки;4. отсутствие просроченных платежей по основной сумме и процентным платежам по рефинансируемому кредиту;5. отсутствие реструктуризации рефинансируемого кредита, связанного с ухудшением финансового положения или обслуживанием долга (уплата основного долга и процентов), если иное не решено Правлением Фонда.При этом общая сумма всех кредитов с рефинансированием не должна превышать 30% от общего лимита финансирования, открытого в рамках настоящей программы.Рефинансирование кредитов, предоставленных иными, чем банками, финансово-кредитными учреждениями запрещено.
Собственный вклад Кредитополучателя: По инвестиционным кредитам не менее 15% от стоимости проекта.
Валюта финансирования: · Кыргызский сом;· Доллары США.
Сумма финансирования: до 1 млн долл. США (эквивалент в кыргызских сомах)
Сроки кредитов Инвестиционные цели до 7 летПополнение оборотных средств до 3-х лет
Льготный период для конечного заемщика Инвестиционный кредит:· для рыбопитомников и рыбных хозяйств до 36 месяцев· для перерабатывающих предприятий до 12 месяцевКредит на пополнение оборотных средств:· для рыбопитомников и рыбных хозяйств до 18 месяцев· для перерабатывающих предприятий до 12 месяцев
Процентная ставка для конечного заемщика: Кыргызский сом - 9% годовыхДоллары США - 5% годовых
Требования к обеспечению: Требования согласно нормативным актам коммерческого банка;Привлечение гарантии от ОАО «Гарантийный Фонд».
Залоговое обеспечение для коммерческих банков: В соответствии с Положением РКФР «О целевом финансировании коммерческих банков Российско-Кыргызским Фондом развития».
Применение норм Программы «Кредитование малого и среднего бизнеса через коммерческие банки: Во всех аспектах, прямо не урегулированных настоящим Продуктом, применяются нормы Программы РКФР «Кредитование малого и среднего бизнеса через коммерческие банки».
icon_contact