Коллаборация с Россией поможет Кыргызстану обеспечить себя необходимыми продуктами

На полях десятой, юбилейной Российско-Кыргызской межрегиональной конференции проходит панельная сессия на тему «Актуальные тренды развития рынка ритейла и сельскохозяйственной отрасли».

Коммерческий директор ГК «Русагро» Алексей Охлопков рассказал, что с коллегами из РФ они видят три наиболее интересные области, где могли бы быть полезны Кыргызстану. Первое – увеличение посевных площадей под зерновые культуры и повышение урожайности. Это очень актуально, учитывая, что КР зависит от ввоза зерновых. Преуспеть в этом направлении можно за счет применения современных технологий, средств защиты растений, удобрений, семян и технологий по уборке, доступных компаниям из РФ. «Основной потенциал – пшеница, ячмень, кукуруза, сахарная свекла», — подчеркнул Алексей Охлопков.

По его словам, сахара в Кыргызстане потребляют больше, чем производят. Местные заводы могли бы на 100% обеспечивать республику этим продуктом, но сахарной свеклы на территории КР сеется не так много. «Чтобы получить свеклу, нужно вкладывать – в землю, орошение, средства защиты, семена. И это стоит денег. Поэтому мы видим большой потенциал в коллаборации между крупными агрохолдингами РФ и местными компаниями, которая может дать реальный результат и помочь республике обеспечить себя всеми теми продуктам, которые я обозначил выше», — отметил Алексей Охлопков.

Второе направление – семена. В годы СССР республика была одним из центров семеноводческой индустрии. «Сегодня с учетом ситуации в нашей стране видим большой потенциал по развитию этой отрасли. Но эту задачу невозможно решить только нашими силами. Нужно взаимодействовать. У вас благоприятный климат, и очень перспективно создание кластеров», — подчеркнул он.

Третье направление – переработка сельхозпродукции. Она может добавить дополнительные средства в бюджет КР. «Все это может быть мультиплицировано на потенциальные проекты в области логистики, логистические кластеры. Важны эти проекты и с учетом создания железной дороги из Китая в Узбекистан через Кыргызстан», — сказал Алексей Охлопков.

Генеральный директор ОсОО «Алайку Органикс» Аскар Маметжанов отметил, что основными вызовами сельского хозяйства в КР являются мелкосортность и мелкотоварность фермерского производства. Мы только начинаем двигаться к укрупнению хозяйств и созданию кооперативов. Очень сложно говорить об эффективности сельского хозяйства, когда множество мелких фермеров работают методами и технологиями прошлого века. Вопрос кооперации стоит остро. «Кыргызстан – непаханое поле для российских инвестиций», — сказал он. 

По его мнению, очень важно, чтобы РФ делилась своим опытом по повышению эффективности сельского хозяйства и в области продовольственной безопасности. «У Кыргызстана и России в прошлом веке были эффективные методы кооперации. Надо их поднимать и актуализировать, применять в сельском хозяйстве новые и IT-технологии», — считает Аскар Маметжанов.



icon_contact