Конкурс по финансированию старт-ап проектов в регионах – единогласно одобрен проект в Таласской области

В рамках реализации Указа Президента Кыргызской Республики С. Ш. Жээнбекова «Об объявлении 2020 года Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей» Фонд разрабатывает и реализует программы и инструменты финансирования специально для региональных предпринимателей.  В том числе, был разработан и запущен конкурс для стартап-проектов в регионах, победителем которого по Таласской области было объявлено ОсОО “Берди”. Компания стала первым проектом в портфеле РКФР по прямому финансированию в Таласе.

Проект предусматривает строительство нового объекта здравоохранения, а именно современного здания, отвечающего всем требованиям к предоставлению услуг населению в сфере здравоохранения. Медицинский центр будет оказывать услуги населению Таласской области по диагностике на современном медицинском оборудовании, а также предоставлять высококлассный медицинский сервис.

Реализация данного проекта позволит удовлетворить спрос населения Таласской области на качественные медицинские услуги, и сократит потребность в выезде из области для их получения, что особенно актуально в современных реалиях. Финансирование проектов в сфере медицины является поддержкой РКФР в части обновления инфраструктуры национальной системы здравоохранения.

Команда проекта зарекомендовала себя в качестве компетентных специалистов и профессиональных менеджеров. В новом центре дополнительно будут созданы условия для работы более десяти медицинских работников.

Кроме того, учитывая высокие требования при строительстве объектов здравоохранения, а также значимость реализации проекта в улучшении медицинской инфраструктуры в регионах страны, РКФР оказал грантовую техническую помощь инициаторам  для разработки проектно-сметной документации необходимой для начала строительства.

«В условиях пандемии поддержка и инвестирование в проекты медицинской сферы являются важнее, чем когда-либо, поскольку это может заложить основу для устойчивого восстановления и будущего роста. Пандемия четко продемонстрировала нам важность мощных систем здравоохранения, и мы гордимся тем, что наш первый проект по прямому финансированию в Таласской области – медицинский центр», — отметил Председатель Правления РКФР Аалиев А. К.

Справка: напомним, что Российско-Кыргызский Фонд развития запустил программу финансирования стартапов и выделил $1 миллион, который был равномерно распределен по трем областям – Баткенской, Таласской и Нарынской. Основной целью этой программы стало повышение доступности продуктов РКФР для бизнесменов из вышеперечисленных областей.

 

icon_contact