Кыргызстан и Россия заинтересованы в развитии сотрудничества в сфере туризма

В Джалал-Абаде в рамках десятой, юбилейной Российско-Кыргызской межрегиональной конференции прошла панельная сессия «Перспективы развития индустрии туризма в новых реалиях».

Представитель Ассоциации дестинаций КР Айнура Кулуева провела для гостей презентацию, рассказав о преимуществах каждого региона республики, национальной кухне, проживании и сервисе в местных гостиницах и юртах. Она отметила, что в Кыргызстане огромное количество мест с кристально чистым воздухом, где можно отвлечься от городской суеты и насладиться красотой природы. 

«Кыргызстан может предложить круглогодичный туризм. Очень удобно авиасообщение: прилететь к нам можно из 40 городов РФ. По статистике, количество туристов из РФ в КР за последнее время увеличилось вдвое. И если раньше очень популярен был отдых на Иссык-Куле, то сейчас возрастает интерес к приключенческому туризму. Не за горами зима, и я хочу пригласить всех на наши горнолыжные базы», — добавила начальник Фонда поддержки развития туризма в КР Айжан Амангельдиева.

Участники конференции из регионов РФ выразили заинтересованность в сотрудничестве с кыргызстанцами. Министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков предложил укреплять связи в сфере спортивного туризма. В их регионе есть множество современных спортивных объектов, например, дворец единоборств, дворец водного спорта, комплексный стадион, а также спортивно-зрелищный комплекс, где, помимо соревнований, могут проводиться другие мероприятия. На этих объектах тренируются не только российские спортсмены, но и атлеты из-за рубежа. «Мы готовы выступить площадкой для проведения тренировочных сборов и международных мероприятий. Добро пожаловать!» — сказал он.



icon_contact