Кыргызстану и России как никогда нужны совместные проекты

“Кыргызстану и России как никогда нужны совместные проекты”, — заявил сегодня Председатель Правления АО “Росэксимбанк” Азер Талыбов, выступая на пленарном заседании “Инвестиционный потенциал Ферганской долины: сотрудничество с Россией – новые точки роста” на Российско-Кыргызском инвестиционном форуме.

По его словам, в настоящее время у РФ и КР есть все инструменты для создания новых совместных проектов. “Нужны бизнес-инициативы в технологической, энергетической и других перспективных отраслях. Здесь мы полностью открыты для сотрудничества”, — отметил Азер Талыбов.

Полномочный представитель Президента КР в Ошской области Зиядин Жамалдинов озвучил несколько перспективных направлений сотрудничества с РФ. “Ошская область — это часть густонаселенной Ферганской долины, где в сумме проживают 15 миллионов человек. В связи с этим предлагаем рассмотреть вопрос дислокации производств и услуг РФ в Ошской области для нужд не только КР, но и всей Ферганской долины, как потенциального рынка сбыта. Речь может идти, например, об организации производства и сборки запчастей и деталей сельхозтехники на базе ошских машинно-тракторных станций”, — отметил Зиядин Жамалдинов.

Он предложил создать в Ошской области межрегиональный экономический кластер предприятий легкой промышленности. Основанием для этого является то, что на юге КР налажено производство хлопка. “Создание совместных предприятий поспособствует укреплению межрегиональных отношений и взаимовыгодному сотрудничеству. В нашей области уже работают около 10 крупных хлопкозаводов, которые ежегодно перерабатывают более 30 тысяч тонн хлопка-сырца”, — сказал Зиядин Жамалдинов.

Еще одна инициатива – создать в Ошской области медико-фармацевтический кластер, куда войдут научные, образовательные и инновационные предприятия. Это позволит выстроить технологическую цепочку производства новых продуктов. Основная предпосылка к этому – богатство региона лекарственными растениями.

“Предлагаем также рассмотреть возможность предоставления услуг наших торгово-логистических центров. Организация логистики для транзита российских товаров может стать перспективным направлением благодаря удобному географическому расположению Ошской области”, — добавил он.

icon_contact