На восстановление угольного месторождения РКФР выделит $1.7 млн

Российско-Кыргызский фонд развития предоставил льготный кредит «Бизнес Инвест Компани» в размере $1.7 млн на приобретение оборудования и спецтехники. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Главная цель кредитования — восстановление добычи угля на знаменитом месторождении Жыргалан, разработка которого началась в 1959 году. После пожара в 2012 году деятельность на руднике была приостановлена.

«Бизнес Инвест Компани» начало восстановительные работы на участке Восточный в 2022 году. На данный момент шахта уже добывает до 120 тонн угля ежедневно. По словам генерального директора компании Кубатбека Керимова, основное оборудование для проекта было заказано из России на средства фонда.

Отмечается, добыча угля на Жыргалане будет осуществляться в партнерстве с государством 20% от всего произведенного объема у ГП «Кыргызгеология».

Так, глава РКФР Артем Новиков подчеркнул важность проекта для импортозамещения и создания рабочих мест. Он также добавил, что первые 1.2 тысячи тонны угля были поставлены на Каракольскую теплоэлектростанцию.

Источник: Акчабар

icon_contact