Открытие нового производственного цеха на заводе «Бессер ЦА».

21 сентября 2018 года в Бишкеке на заводе «Бессер ЦА» запустится новый производственный цех по изготовлению тротуарной плитки и бетонных блоков. Предприятие было создано в 2001 году и является одним из лидеров по производству строительных материалов.
 
Российско-Кыргызский Фонд развития предоставил заводу льготное финансирование в размере 1,5 млн. долларов США на приобретение производственной, автоматизированной линии, автотехники, а также на строительство производственных помещений. В рамках инвестиционного проекта было закуплено оборудование из России и Турции, строительные работы осуществлялись местными подрядными организациями.
 
Производственная мощность новой линии составляет 1500 м2 тротуарной плитки в смену, или 8400 шт. бордюров. Выпускаемая продукция широко используется в строительстве, а новая линия позволит значительно увеличить ассортимент и качество.
Текущий процесс производства компьютеризирован и качество выпускаемой продукции отвечает европейским стандартам. За счет высокого давления и минимального водоцементного соотношения в строительных материалах отсутствуют поры, что позволяет производить блоки и брусчатку с повышенной прочностью и морозостойкостью.
 
На торжественной церемонии запуска нового производственного цеха примут участие вице-премьер-министр КР Аскаров Замирбек, Мэр г. Бишкек Суракматов Азиз, Министр транспорта и комуникаций КР Калилов Жамшитбек, Торговый Представитель РФ в КР Латыпов Валерий, Председатель Правления Асрандиев Эркин и члены правления РКФР.
 
Положительный экономический эффект от внедрения проекта:
• Создание дополнительных, постоянных рабочих места до 20 человек, в период строительства производственной линии было задействовано до 70 человек;
• увеличение выплат в государственный бюджет в виде налоговых отчислений;
• улучшение качества выпускаемых строительных материалов.
 
На 1 сентября 2018 года, РКФР профинансировал 1530 проектов крупного, малого и среднего бизнеса на общую сумму 251,5 млн. долларов США. Более 55% профинансированных проектов являются предприятия из агропромышленного комплекса и сферы производства.
 
icon_contact