Открытие завода по производству цементного клинкера ОсОО «Южный Комбинат Строительных Материалов».

2 ноября 2018 года в Араванском районе Ошской области запустится новый завод по производству цементного клинкера ОсОО «Южный Комбинат Строительных Материалов».

Российско-Кыргызский Фонд развития предоставил заводу льготное финансирование в размере 4 млн долларов США на приобретение производственной автоматизированной линии и также рассматривает возможность предоставления дополнительного финансирования.

ОсОО «ЮКСМ» занимает площадь 10 га и является одним из крупнейших цементных заводов в южном регионе республики. Основное месторождение известняка, используемого на предприятии, находится на расстоянии 5 км от завода. Общая производственная мощность составляет 2500 тонн клинкера в сутки, а средний ежегодный объем производства — до 1 млн тонн портландцемента в год.  Выпускаемый цемент отличается высоким качеством, благодаря чему пользуется высоким спросом среди населения. Новый завод позволит улучшить качество цемента, увеличить объемы производства, а также увеличить экспорт производимой продукции в соседние республики

Положительный экономический эффект от внедрения проекта:

  • Улучшение качества выпускаемых строительных материалов;
  • Увеличение экспортного потенциал;
  • Расширение местного производства и адаптация кыргызских компания на рынке ЕАЭС;
  • Увеличение выплат в государственный бюджет в виде налоговых отчислений.

Для справки, на 1 октября 2018 года, РКФР профинансировал 1566 проектов крупного, малого и среднего бизнеса на общую сумму 283,5 млн долларов США. Более 55% профинансированных проектов составляют предприятия из агропромышленного комплекса и сферы производства.

icon_contact