ОЮЛ «Ассоциация развития Агропромышленного Комплекса» приступает к подготовке дорожной карты по тонкорунному овцеводству

РКФР в рамках продвижения кластерного подхода в развитии регионов приступил к работам по возрождению былой славы кыргызской тонкорунной овцы, а именно начал подготовку дорожной карты по развитию отрасли. По итогам строгого конкурса была отобрана ОЮЛ «Ассоциация развития Агропромышленного Комплекса» для анализа текущей ситуации в секторе и разработки дорожной карты его развития с использованием как отечественного, так и мирового опыта применительно к местным условиям.

Напомним, что во времена СССР качество продукции, произведённой из шерсти кыргызского мериноса, славилось во многих странах мира. В условиях высокогорных отгонных пастбищ насчитывалось свыше 10 млн голов овец, 92 % которых составляли тонкорунные мериносы. К сожалению, текущая ситуация, связанная с отсутствием комплекса мер по поддержке сектора и маркетингового продвижения реализации шерсти как на внутреннем, так и на внешнем рынках характеризуется резким спадом поголовья и объёмов производства знаменитой кыргызской шерсти.

icon_contact