Первая лизинговая операция РКФР: поддержка производителей молока в Кыргызстане

В августе 2017 года фермеры села Курсу Иссык-Кульской области, занятые в молочном секторе, закупили доильное оборудование в рамках кредитного продукта Российско-Кыргызского Фонда развития «Финансирование лизинговых операций через микрофинансовые организации».

Лизинговую операцию провело микрокредитное агентство «БТ Инновэйшнс» в рамках соглашения с РКФР, подписанным в конце марта 2017 года.

На сегодняшний день в Кыргызстане существует необходимость обеспечения доступа фермеров к качественному оборудованию для производства высококачественного молока. По данным Национального статистического комитета, в КР производится более 1,5 млн тонн молока, из которых только 4% производится крупными предприятиями, остальной же объём производится частными мелкими домохозяйствами, которые дают разное качество молока на наши прилавки.

Благодаря сотрудничеству РКФР и «БТ Инновэйшнс» у фермеров появилась возможность доступа к технологиям, информации, консультациям и обучению, которое предоставляет «БТ Инновэйшнс».

В проекте задействованы высококвалифицированные специалисты, которые помогают фермерам разработать рацион питания для животных, проводить профилактику заболеваний коров, решать вопросы улучшения породы, что ведёт к значительному повышению качества молока и его количества.

icon_contact