Первый проект на миллион долларов — результат Дня открытых дверей РКФР

Российско-Кыргызский Фонд развития поддержал проект ОсОО «Би Групп лтд» по приобретению и реконструкции производственных помещений и покупке оборудования по изготовлению тары.

С 2013 года ОсОО «Би Групп лтд» выпускает бытовую химию. В 2023-м представители компании пришли в РКФР на День открытых дверей с идеями по реализации нового проекта. В течение 10 месяцев Фонд помогал компании с подготовкой бизнес-плана, и сегодня подписан договор о финансировании. РКФР выделит на этот проект 97,9 миллиона сомов.

Более 90% бытовой химии в КР – импортного производства. Проект позволит сделать вклад в импортозамещение. Производственная мощность предприятия возрастет до 2,2 миллиона штук продукции в год. И эта продукция вдвое дешевле импортных аналогов. «РКФР предоставил нам уникальную возможность воплотить идею в жизнь», – отметил генеральный директор ОсОО «Би Групп лтд» Арзиев Аман.

Фонд старается реализовать план Кабинета министров на 2024 год по созданию новых рабочих мест. «Благодаря проекту на этом предприятии дополнительно появится 30 рабочих мест, – сказал Председатель Правления РКФР Артем Новиков. – Этот проект – еще одно свидетельство того, что любой предприниматель, у которого есть конкретная идея и достаточные компетенции, может рассчитывать на нашу поддержку. Мы рады, что помогаем таким бизнесменам и вместе вносим вклад в развитие экономики».

 

icon_contact