Президент КР Садыр Жапаров принял участие в запуске проекта РКФР — птицефабрики «Агро Куш»

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область принял участие в запуске птицефабрики «Агро-Куш», профинансированной РКФР, в селе Сары-Камыш Иссык-Кульского района.  Деятельность предприятия направлена на производство мяса птицы. Проект предусматривает полный цикл от выращивания и до последующей поставки птицы на убой.

На сегодняшний день уже запущен инкубаторий мощностью 2,5 млн яиц в год. На предприятии функционирует современное европейское оборудование, построен новый кормзавод, а также убойный цех мощностью 3 тыс. голов птицы в час. Ожидается, что общая мощность предприятия на первоначальном этапе составит 8 500 тонн живого веса в год. С реализацией второй фазы данный показатель планируется довести до 20 тыс. тонн в год.

Глава государства Садыр Жапаров подчеркнул, что деятельность предприятия позволит обеспечить внутреннее потребление экологически чистой продукцией. Председатель правления Российско-Кыргызского Фонда развития Азиз Аалиев, принимавший участие в данной поездке в составе сопровождающих лиц Главы государства, отметил, что в запуск проекта «Агро-Куш» вложено 3,5 млн долларов США, которые были предоставлены РКФР.

Также, в рамках своей поездки Президент КР ознакомился с деятельностью крестьянского хозяйства “Ала-Балык” — предприятия по разведению радужной и янтарной (золотой) форели в селе Чон-Орукту. Данная ферма производит более 30 тонн форели в год. Рыбное хозяйство располагается на двух гектарах земли, на которых функционируют 24 пруда для разведения рыбы. Мальки форели были завезены из Дании, получение продукции высокого качества также осуществляется за счет полноценного и рационального кормления кормами из Дании, Франции и Польши.

Глава РКФР Азиз Аалиев подчеркнул, что Фонд заинтересован в поддержке проектов по выращиванию форели в рамках специальной кластерной программы по прямому финансированию РКФР.

icon_contact