Президент КР Сооронбай Жээнбеков посетил молокоперерабатывающий завод ОсОО «Жайыл Милк» в г. Кара-Балта

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков в рамках рабочей поездки в Чуйскую область ознакомился с деятельностью проекта, профинансированного РКФР — молокоперерабатывающего завода «Жайыл Милк» в г. Кара-Балта. «Жайыл Милк» является первым крупным заводом, который запускается в стране с момента вспышки пандемии коронавирусной инфекции и замедления экономической активности.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что молокоперерабатывающая сфера страны имеет большой потенциал и может конкурировать на внешних рынках за счет поставок экологически чистой продукции. Также,  Глава государства подчеркнул, что для снижения внутренней миграции необходимо открывать такие крупные перерабатывающие предприятия в регионах и создавать рабочие места.

Предприятие не работало с 2000-го года, и местным фермерам приходилось сдавать молоко посредникам в соседние Московский и Панфиловский районы. С помощью предоставленного финансирования в сжатые сроки была произведена реконструкция завода, и с апреля 2019 года начался его постепенный ввод в эксплуатацию.

На сегодняшний день на заводе установлено новое оборудование, что позволяет перерабатывать до 40 тонн молока в сутки, начато производство сливочного масла, сухого и сгущенного молока. Для местных жителей организовано 50 новых рабочих мест. Продукция предприятия экспортируется на рынки Казахстана, России, Таджикистана, имеются планы по выходу на рынок Китая.

Председатель правления Российско-Кыргызского фонда развития Азиз Аалиев, принимавший участие в данной поездке в составе сопровождающих лиц Главы государства, отметил, что в реконструкцию предприятия «Жайыл Милк» вложено около 1 млн долларов США, которые были предоставлены РКФР.

Напомним, что в рамках государственной политики регионального развития РКФР держит курс на поддержку региональных предпринимателей – реализует новые кредитные продукты, в том числе кластерные программы; порог прямого финансирования для проектов в регионах был снижен до 100 тыс. долларов США и т.д.

 

icon_contact