Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров принял участие в запуске завода по производству арматуры, профинансированного РКФР

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров посетил производство ОсОО «Азия Сталь», проект ОсОО «Евразия Металл Групп», профинансированный РКФР.

Проект был заморожен в течение четырех лет. В 2021 году Фонд совместно с заемщиком пересмотрел концепцию проекта и переориентировал завод на использование местного сырья в производственном процессе, устранив зависимость компании от импортируемого сырья. Благодаря поддержке, оказываемой Президентом в реализации политики по импортозамещению, в результате проведения переговоров Фонду совместно с Кабинетом министров удалось привлечь новых инвесторов для запуска предприятия.

На привлеченные средства на завод было поставлено современное оборудование, а именно, запущен сталеплавильный цех на основе индукционной печи производительностью до 3 тыс. тонн заготовок в месяц, что позволит обеспечить арматурный завод собственным сырьем и существенно снизит себестоимость продукции.

Глава государства отметил важность поддержки крупных производственных предприятий, так как они оказывают положительный социально-экономический эффект на развитие страны. Так, благодаря запуску проекта в стране будут созданы дополнительно 150 новых рабочих мест, а налоговые и социальные отчисления составят более 100 млн сомов в год.

Завод построен с применением современных технологий, которые пока не применяются в Кыргызстане. Его производительность на начальном этапе составит 40 000 тонн прокатных изделий в год, и впоследствии увеличится до 150 000 тонн год. Только на первом этапе это покроет до 10% потребности Кыргызской Республики в арматуре за счет местного производства, а в дальнейшем импортозамещение возрастет до 60%.

Артем Новиков подчеркнул, что Фонд помогает предпринимателям в поисках новых инвестиций и совместно с Кабинетом министров Кыргызской Республики запускает программу по поддержке простаивающих предприятий.

Отметим, что в настоящий момент на рассмотрении Фонда находится 40 проектов на общую сумму свыше 150 млн долл. США.

icon_contact