Президент Сооронбай Жээнбеков посетил предприятие в Чуйской области, выпускающее продукцию для рынка солнечной энергетики.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 20 сентября, посетил предприятие, выпускающее монокристаллические слитки и пластины для рынка солнечной энергетики «Астра Солар Технолоджис» в поселке Орловка Кеминского района Чуйской области.
 
Директор ОсОО «КХМЗ-Астра» Ярослав Кузнецов рассказал, что на сегодня «Астра Солар Технолоджис» является единственным предприятием в СНГ, выпускающим монокристаллические слитки и пластины по технологии HJT для рынка солнечной энергетики. Общая стоимость проекта составляет 5-9 млн. долларов США. Ожидаемая прибыль 1 млрд. сом, поступления в бюджет ожидается в сумме 120 млн. сомов ежегодно. В рамках проекта планируется создание 200-300 рабочих мест.
К концу 2018 года ожидается финансирование в 1 млн. долларов от РКФР.
 
Источник: http://president.kg/ru/sobytiya/12503_prezident_sooronbay_gheenbekov_posetil_predpriyatie_vchuyskoy_oblasti_vipuskayushee_produkciyu_dlya_rinka_solnechnoy_energetiki
icon_contact