При поддержке РКФР будет построена первая малая ГЭС в Баткенской области общей стоимостью 7 млн долларов

Российско-Кыргызский Фонд развития выделил льготный кредит в размере $5,6 миллиона на строительство малой ГЭС «Лейлек».

Мощность ГЭС составит 5,9 мегаватт, годовая выработка – 26,3 миллиона киловатт-часов. За счет нее удастся покрыть более 3,5% потребности Баткенской области в электроэнергии, будут созданы новые рабочие места.

«Под руководством президента Садыра Жапарова ведется большая работа по реформированию энергетического сектора, в том числе созданию привлекательных условий для инвестиций в энергосектор. РКФР активно участвует в этом процессе. Мы начинаем реализацию первого проекта по строительству малой ГЭС в Баткенской области. Примечательно, что это и в целом первый подобный проект в этом регионе», — рассказал Председатель Правления РКФР Артем Новиков.

ТЭО для проекта разработано ТОО «Росатом Центральная Азия» (РФ), которое планирует построить в КР несколько малых ГЭС. Оно же выступит основным поставщиком оборудования для ГЭС «Лейлек». На проекте будет также использовано оборудование отечественного производства, включая турбину, произведенную на заводе «Кыргыз Унаа Курулуш» в Оше. Реализацией проекта занимается ОсОО «Кыргыз Каганат». Строительные работы начались в марте 2022-го и завершатся в марте 2023 года.

«Фонд оказывает большую поддержку в реализации проектов по развитию регионов КР. В Баткенской области мы уже профинансировали более 115 проектов. Будем продолжать оказывать максимальную поддержку президенту и кабинету министров в достижении главной задачи – развитии экономики страны», — отметил Артем Новиков.

icon_contact