При поддержке РКФР в КР запущено новое молочное производство

Российско-Кыргызский Фонд развития выделил льготный кредит на модернизацию и обновление производственного комплекса ОсОО «Семейные традиции».

На средства Фонда компания приобрела современное оборудование для производства, пастеризации и розлива своих продуктов. В ближайшее время она пройдет сертификацию на соответствие международным стандартам пищевой безопасности ХАССП и ISO.

40% продукции ОсОО «Семейные традиции» будет экспортироваться в страны ЕАЭС. Данная компания выпускает около 40 наименований молока и молочной продукции.

«Мы начинали как небольшое семейное предприятие, но только за последние два года приросли в 6-7 раз. Сейчас производим продукцию для четырех стран: КР, Казахстана, России и Узбекистана, – рассказал директор ОсОО «Семейные традиции» Дмитрий Айдаров. – Благодаря кредиту РКФР следующие несколько лет сможем заниматься производством бесперебойно и насытим наших клиентов необходимым объемом продукции. Принимаем молоко у местных фермеров и в производстве используем все натуральное».

«Кабинет Министров КР реализует программы, направленные на увеличение поставок отечественной продукции за рубеж. Фонд со своей стороны уделяет особое внимание проектам, ориентированным на экспорт», – сообщил Председатель Правления РКФР Артем Новиков.

Одним из эффективных инструментов для развития перерабатывающего сектора и экономики в целом являются кластерные программы. Ранее Фонд уже поддержал несколько таких программ, и это дало ощутимый эффект. «Фермеры, которые производят молоко и другие сельхозтовары, получили возможность сбывать их на отечественные предприятия, а те – выпускать высококачественную продукцию из местного сырья», – сказал Артем Новиков.

«Доступные и выгодные кредиты Фонда помогают предпринимателям из всех регионов КР воплощать свои идеи, создавать новые рабочие места и делать вклад в экономику страны», – отметил он.

 

icon_contact