При поддержке РКФР в Нарынской области запущен современный молочно-товарный комплекс

При поддержке Российско-Кыргызского Фонда развития запущен проект по увеличению производства молочной продукции в Нарынской области.

Фонд поддержал компанию «Ат Башы Сут», и она уже приобрела 64 европейские племенные коровы. Для их содержания построен и оснащен современным оборудованием молочно-товарный комплекс (МТК). Они адаптировались к условиям КР и показали хорошие удои – 20 литров молока на корову в сутки. А всего будет куплено 170 коров.

«Компании не хватало сырья для производства сыров и масла. Причиной тому – недостаточные удои в регионе. Желание сократить дефицит и обеспечить продовольственную безопасность – основной момент, который привлек нас в этом проекте, — отметил Председатель Правления РКФР Артем Новиков. — МТК позволит компании на 30% покрыть свои потребности в сырье, и она будет работать круглый год. Это, в свою очередь, обеспечит стабильные для области рабочие места и налоговые поступления».

Он подчеркнул, что Фонд реализует задачи, поставленные руководством КР, и старается активно участвовать в развитии регионов. В целом по Нарынской области РКФР профинансировал 92 проекта на сумму $5 миллионов. По республике Фондом за все время реализовано 3,2 тысячи проектов на $427 миллионов. 

«Эти цифры нас не устраивают. Мы должны вносить еще больший вклад в развитие экономики КР, — сказал Артем Новиков. — Советом и руководством Фонда поставлены задачи реализовать максимальное количество проектов, увеличить объемы их финансирования и создавать как можно больше рабочих мест».

 

icon_contact