При поддержке РКФР запущен модернизированный завод по производству колбасных, хлебобулочных изделий и сэндвичей

В Сокулукском районе Чуйской области при поддержке Российско-Кыргызского Фонда развития открылся обновленный завод по производству колбасных и хлебобулочных изделий и сэндвичей.

 

В декабре 2022-го Фонд подписал с ОсОО «Ийгиликтуу Чарба» договор о выделении $1,5 миллиона на расширение и модернизацию завода, и спустя ровно год проект заработал. «Отмечу особую заслугу РКФР в его реализации. Фонд работает не как коммерческие банки, которым важны залоги и прибыль, а в первую очередь рассматривает перспективы и надежность проекта», – отметил директор компании Калык Иманкулов.

 

Мощность завода увеличена в 2,5 раза. Теперь он способен ежегодно выпускать 2,7 миллиона сэндвичей, 800 тысяч хлебобулочных изделий и 300 тонн колбасы. Благодаря поддержке РКФР были привлечены специалисты, которые занимались оценкой и внедрением стандартов пищевой безопасности HACCP и ISO, и сегодня производство полностью им соответствует.

 

«Для Фонда важно довести каждый начатый проект до логического завершения, – подчеркнул Председатель Правления РКФР Артем Новиков. – Мы помогаем открывать новые и развивать действующие производства, и особое значение имеют проекты в регионах. Каждый такой проект – это новые рабочие места, укрепление продовольственной безопасности, увеличение налоговых отчислений в бюджет и вклад в экономику».

icon_contact