При содействии РКФР в Кыргызстане будет построена крупнейшая солнечная станция в СНГ

5 апреля 2023 года при участии Кабинета министров КР в селе Тору-Айгыр Иссык-Кульской области заложили капсулу под строительство первой в Кыргызстане солнечной электростанции.

Соглашение о строительстве подписано 29 марта на заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству между Россией и Кыргызстаном. Реализацией проекта займутсякомпании «Бишкек Солар» (КР) и «Юнигринэнерджи» (РФ). Общий объем инвестиций составитболее $300 миллионов, а мощность объекта – 300 мегаватт.

В закладке капсулы приняли участие глава Кабинета министров КР Акылбек Жапаров, Председатель Правления РКФР Артем Новиков,генеральный директор компании «Юнигринэнерджи» Игорь Шахрай и другие.

Акылбек Жапаров отметил, что потенциал солнечной и геотермальной энергии, энергии ветра и биогазовых технологий пока используется в КР не в полной мере. Предстоящее строительство станет первым совместным «зеленым» проектом ГЧП. «Новые технологии ВИЭ – это надежный, стабильный и современный источник энергии», сказал глава кабмина.

«Это самый крупный проект солнечной генерации в СНГ. РКФР планирует выступить в нем одним из партнеров. Также ведем переговоры с другими финансовыми институтами по привлечению всего объема средств на реализацию проекта. Надеемся, он даст толчок другим проектам в области альтернативной энергетики, – отметил Артем Новиков. – На сегодня в работе Фонда находится ряд энергетических проектов общей мощностью 500 мегаватт. Их реализация позволит на 70% сократить текущий энергодефицит в стране».

«Территория КР позволяет значительно увеличить качество и архитектуру энергосистемы. И для солнечной, и для ветряной электроэнергии здесь достаточно места. Думаю, будут и следующие проекты, а этот – только первый шаг», – сказал Игорь Шахрай.

 

icon_contact