Проект РКФР: Предприниматели Кыргызстана – истории успеха

Российско-Кыргызский Фонд развития запускает новый информационный проект «Проект РКФР: Предприниматели Кыргызстана – истории успеха». Он посвящен клиентам Фонда, которые получили финансирование, воплотили свои идеи в жизнь и преуспели. Материалы будут публиковаться на ежемесячной основе.

Первый выпуск мы хотим посвятить предпринимателям из села Тош-Булак Сокулукского района Чуйской области. В 2019 году они открыли молочную ферму. «Вначале 70 коров мы доили вручную, и было очень тяжело. Задумались о модернизации. Обратились в РКФР, зная, что они одобряют кредиты быстро и по низкой процентной ставке. И Фонд помог, выделив нам 6,5 миллиона сомов», – сообщил фермер Жекшаналы Памир уулу.

На эти средства фермеры купили современное доильное оборудование и полностью автоматизировали производство. «Теперь нам намного легче, – сказал Жекшаналы Памир уулу. – Мы также приобрели оборудование для охлаждения молока, благодаря которому оно не теряет свои полезные свойства».

«РКФР прилагает большие усилия, чтобы помочь Президенту и Кабинету министров в модернизации и развитии экономики КР. Делаем особый акцент на поддержке предпринимателей в регионах. Зачастую у них очень интересные идеи, но нет возможности реализовать их. Мы даем им такую возможность и рады, что у них все получается», – отметил Председатель Правления РКФР Артем Новиков.

icon_contact