Программа финансирования старт-ап проектов в Баткенской, Таласской и Нарынской областей будет реализована Российско-Кыргызским Фондом развития при поддержке Национального банка и ОАО «Гарантийный фонд»

В рамках реализации Указа Президента Кыргызской Республики «Об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны» Российско-Кыргызским Фондом развития, Национальным банком и ОАО «Гарантийный фонд» разработана программа финансирования старт-ап проектов в Баткенской, Таласской и Нарынской областей. Инвестиционная поддержка данных областей на первоначальном этапе связана с необходимостью содействия повышению уровня экономического развития с учетом сложных географических и климатических условий.

Программа направлена на финансирование старт – ап проектов по переработке сельхозпродукции, произведенной местными производителями.

Российско-Кыргызским Фондом развития предусматривается выделить 1 млн. долларов США, которые будут равномерно распределены по трем областям, или порядка 350 тыс. долларов США на каждую область. При этом, минимальный порог кредитования по прямому финансированию РКФР составляет от 200 тыс.долларов США, соответственно в конкурсе могут участвовать проекты от 200 до 350 тыс. долларов США. Также, проекты дополнительно могут быть профинансированы за счет средств коммерческих банков, участвующих в программе.

Отличительной особенностью программы финансирования является отсутствие требований по безубыточной деятельности в течение трех лет, а также минимальные требования к залоговому обеспечению. На проекты распространяются такие льготные требования, как низкая процентная ставка – от 4% годовых, срок финансирования – до 7 лет, льготный период – до 24 мес., консультационная поддержка предпринимателей и др.

Собственный вклад предпринимателя в соответствии с условиями программы составляет не менее 15% от суммы проекта, который может быть выражен как денежными средствами, так и активами, задействованными в реализации проекта. В рамках реализации указанной программы ОАО «Гарантийный фонд» готов предоставить гарантии предпринимателям, проекты которых будут отобраны для финансирования.

Для вовлеченности общественности и прозрачности процесса отбора проектов на областном уровне будет создана комиссия по отбору проектов, в состав которой войдут представители областных администраций, представители бизнес-сообщества, представители РКФР и Гарантийного Фонда. Эта комиссия отберет лучшие проекты в соответствии с целями программы и направит в Фонд для дальнейшего рассмотрения. По итогам рассмотрения проектов РКФР выберет по одному проекту по каждой области.

Как отметил Глава РКФР Асрандиев Э. Ш.: «Мы ожидаем, что этот проект повысит деловую активность в регионах страны, а образованные в результате предприятия дадут ощутимый мультипликативный эффект и создадут основу для развития кластерного подхода в производстве. По результатам реализации пилотных проектов данная практика будет распространяться на другие регионы».

icon_contact