Регионы Кыргызстана готовы к более тесному сотрудничеству с российским бизнесом

Важным направлением работы в рамках Евразийского экономического союза является межрегиональное стратегическое сотрудничество. Об этом сказал заместитель директора Департамента макроэкономической политики ЕЭК Каныбек Ажекбаров на панельной дискуссии «Инвестиционные возможности регионов Кыргызстана», которая прошла в рамках российско-кыргызскогоинвестиционного форума в Оше.

«В рамках ЕАЭС мы переходим от политики интеграции государств к интеграции регионов и регионального бизнеса», — сказал Ажекбаров.

Глава ОАО «Кыргызиндустрия» Жарасул Абдураимовперечислил предприятия в регионах Кыргызстана, которые при содействии компании выходят на внешние рынки. Среди них логистическая компания «Кыргызчеттранс», производитель медицинских пластырей «Би Кей Медикеар», завод по производству кирпича «Кыргызкыш», производство швейной фурнитуры «Кыргызтопчу», предприятие по розливу и реализации бутилированновойводы «Кок-Алма». Всего в активе «Кыргызиндустрия» 16 реализованных проектов.

Кроме того, на панельной дискуссии выступили представители областей Кыргызстана. Они сообщили, что готовы создать благоприятные условия для углубления сотрудничества с российским бизнесом. Так, в Балыкчи готовы предоставить участок земли для строительства логистического центра.

icon_contact