РКФР активно поддерживает женское предпринимательство в Кыргызстане

Член Правления Российско-Кыргызского Фонда развития Антон Ветошкин сегодня принял участие в работе третьего международного женского бизнес-форума в Бишкеке.

Он рассказал о работе Фонда и условиях получения льготных кредитов. «На проекты мы выделяем от $100 тысяч до $25 миллионов. Процентные ставки у нас значительно ниже, чем в коммерческих банках. Мы не только даем дешевые ресурсы для развития долгосрочных и сложных инвестиционных проектов, но и предоставляем средства на длительные сроки (до 10 лет). Рассматриваем проекты с залоговым обеспечением от 30% на инвестиционной фазе. По программе развития малого и среднего бизнеса и лизингового финансирования работаем с банками-партнерами по самым выгодным для предпринимателей условиям», – сказал Антон Ветошкин.

Женщины являются одной из движущих сил позитивных перемен в КР и проявляют все большую активность в бизнесе. Традиционно они добиваются больших успехов в образовании, искусстве, здравоохранении, швейной отрасли и обрабатывающей промышленности. Но в последнее время занимают лидирующие позиции и в других сферах: имеются успешные примеры даже в таких наукоемких отраслях, как производство стройматериалов и машиностроение.

РКФР активно поддерживает женское предпринимательство. Фонд, в частности, профинансировал модернизацию трикотажного производства в Чуйской области, строительство «Школы Ломоносова» в Караколе и нового корпуса УВК «Азамат» в Кызыл-Кие. Фонд также выделил деньги на инициированные женщинами проекты по производству лифтов, базальтового волокна, консервированных фруктов, овощей и ягод и др.

«Мы понимаем, что у женщин не всегда есть время, чтобы заниматься одновременно семьей, своим бизнесом и разработкой проектной документации. Поэтому РКФР готов помочь любому желающему в подготовке проекта, начиная с бизнес-плана, и предоставить все необходимые консультации, – подчеркнул Антон Ветошкин. – Кроме того, Фонд является одним из якорных инвесторов социальных гендерных облигаций, которые выпустил Банк Азии. Таким образом, мы помогаем развитию женского предпринимательства не только через кредитный механизм, но и через другие инструменты».

icon_contact